Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2009 г.

Орель Брон | Globe and Mail

Российское руководство пустило "русского медведя" по миру

Российское руководство пустило "русского медведя" по миру, утверждает в своей статье в Globe and Mail политолог из университета Торонто Орель Брон. По его мнению, в России глобальный экономический кризис принял разностороннюю и особенно тревожную форму. "Самое ужасное, что руководство совершенно не приспособлено для борьбы с ним. Сразу несколько факторов способствуют опасному расширению разрыва между реальностью и официальной риторикой", - пишет автор.

Во-первых, вертикаль власти не отличается ни прозрачностью, ни адаптивностью. "Путин, по-видимому, намерен сделать себя единоличным правителем, без которого нельзя обойтись", - пишет автор. По его мнению, Путин мало разбирается в фундаментальных вопросах политики и экономики, не способен выслушивать альтернативные точки зрения и не терпит возражений, и потому процесс принятия решений сделался неустойчивым и непрозрачным.

"Во-вторых, Путин способствовал появлению культуры заговоров и обвинений, а не поощрял реалистичные решения проблем. Он рецентрализовал не только власть, но и принуждение, и коррупцию", - пишет автор.

В-третьих, режим Путина не осознает природы и истинного размаха кризиса: по мнению автора, усиление регулирования и национализация - еще не выход. Путин создал крайне уязвимую, зависимую от энергетического сектора экономику, где олигархи обогатились астрономически, но широкие массы россиян по-прежнему прозябают в чудовищной нищете. Антикризисная программа не решает основополагающих проблем - например, связанных с демографической ситуацией и системой здравоохранения, тогда как дефицит бюджета близится к 6% ВВП, а объемы бегства капиталов - к 100 млрд долларов.

Если даже цены на энергоносители вновь вырастут, это не решит ключевых проблем, заключает автор, призывая правительство Путина взглянуть на реальность трезво.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru