Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2009 г.

Редакция | The New York Times

Обама и Россия

Мы испытываем облегчение оттого, что Вашингтон и Москва заговорили о сотрудничестве, комментирует The New York Times в своей редакционной статье недавние высказывания Джозефа Байдена и Сергея Иванова на Мюнхенской конференции. "Но нельзя допускать, чтобы, нажав кнопку перезагрузки, мы заодно отпустили Кремлю его грех авторитаризма", - утверждает издание. Напомнив, что президент Джордж У. Буш много лет, с одной стороны, закрывал глаза на притеснения российской оппозиции и свободной прессы, а с другой - игнорировал сетования самой России, в том числе справедливые, газета призывает Обаму не повторять этих ошибок.

Самой многообещающей сферой, где возможен быстрый прогресс в отношениях, газета считает контроль вооружений. Также необходим трезвый диалог о размещении американской ПРО в Восточной Европе, отмечает газета.

В связи с тем, что Россия вызвалась помочь с доставкой грузов в Афганистан, Вашингтону следует помнить, что в военное время необходимы диверсифицированные пути снабжения и недопустимо, чтобы Россия контролировала их единолично, пишет издание. Нельзя также создавать у Москвы впечатление, что мир смирился с перманентным присутствием ее сил в Абхазии и Южной Осетии, подчеркивает газета, призывая Обаму высказаться по этому вопросу.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru