Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2009 г.

Бернардо Вали | La Repubblica

Загадка по имени Либерман: "суперъястреб", приехавший из России

Его программа - антиарабcкий поход и война против "Хамаса", пишет Бернардо Вали в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

По результатам выборов 10 февраля в Израиле на пост премьера претендуют два лидера. Бесстрашная Ципи Ливни основывает свои претензии на количестве парламентских мест, полученных ее партией "Кадима" (28 из 120). Ее конкурент, упорный Биньямин Нетаньяху, партия которого получила на одно место меньше, претендует на то же право, ощущая у себя за спиной блок правых сил: включая религиозные партии, это 65 мест в Кнессете. Иными словами, Ципи Ливни - победитель без войска, а Нетаньяху - предводитель армии, которая пока еще остается виртуальной, пишет обозреватель.

Настоящей загадкой остается лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман: НДИ получила завидное количество мест, которое любому из двух претендентов на пост премьера дает большинство. Иными словами, Либерман - джокер, персонаж, играющий решающую роль, и пока он колеблется, раздумывая, что может получить в обмен на свою поддержку.

Согласно логике, Либерман скорее должен думать о соглашении с Нетаньяху, так как оба принадлежат к правым силам. Но он также был министром в правительстве "Кадимы". У Либермана твердые принципы: он хочет раз и навсегда покончить при помощи военной силы с "Хамасом", отвергает какие-либо переговоры с палестинцами и требует от израильских арабов (20% населения) присягнуть на верность Израилю. И он способен отказать в своей поддержке, если что-то его не устраивает: так, он покинул правительство Ольмерта в знак протеста против переговоров с палестинцами.

В бурной политической жизни Израиля случается, что прагматизм превалирует над всем и позволяет создавать самые необычные, самые противоречивые альянсы, говорится в статье. Подтверждением служит тот факт, что еще до оглашения окончательных итогов выборов Ливни и Нетаньяху бросились к Авигдору Либерману, чтобы получить его поддержку. Но пока его решение остается загадкой.

Автор статьи считает, что правительство во главе с Ливни было бы предпочтительнее правительства Нетаньяху. Ливни выступает за соглашение с палестинцами, она готова говорить о мире и о создании палестинского государства, тогда как Нетаньяху - сторонник сохранения поселений на Западном берегу, он считает их неприкосновенными, не желает уступить даже пригород Иерусалима и готов развивать экономическое сотрудничество с палестинцами (своего рода бантустан), но не принимает идею независимого палестинского государства. Либерман в правительстве Ливни будет совсем другим, чем в правительстве Нетаньяху. Озабоченность общества проблемой безопасности, постоянное ощущение состояния войны, указывает автор, порой перетекает в прагматизм, во многих случаях являющийся признаком политического ума.

Будущее правительство родится в самый расцвет "эры Обамы" и должно будет налаживать новые отношения с союзнической сверхдержавой, продолжает Бернардо Вали. Американский президент пока не делал заявлений по Израилю, но совершенно очевидно, что США останутся союзниками, полагает он, - вероятно, более строгими и более требовательными, принимая во внимание новый курс Америки в отношении арабского и мусульманского мира. Будущий израильский премьер должен быть готов принять этот новый курс - безусловно, болезненный для израильского общества. И на эту роль лучше других подходит Ципи Ливни, убежден автор статьи, оговариваясь, что этот пост ей отнюдь не гарантирован и пока ее конкурент кажется фаворитом. Нельзя исключать вероятности того, что во имя прагматизма, после длительных переговоров они объявят себя союзниками.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru