Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2014 г.

Рокко Котронео | Corriere della Sera

И Фидель прошел омоложение через фотошоп: удален слуховой аппарат, лицо стало более свежим

Специалисты Associated Press заподозрили, что фото кубинского лидера были подвергнуты правке в фотошопе, и затребовали оригиналы снимков, пишет Рокко Котронео в газете Corriere della Sera.

"На Кубе нет ни одной статуи Фиделя Кастро, ни одной улицы, которая бы носила его имя, нет и монеты с его лицом. Лишь на набережной Малекон несколько десятилетий висит большой плакат с улыбающимся в сторону моря Кастро и надписью: "Все хорошо!" Иными словами, никакого культа личности Команданте. Но кто же тогда решил, в идеальном советском стиле, обработать некоторые недавние фото, на которых из его левого уха исчез слуховой аппарат? Фидель сам распорядился, или дело в чрезмерном рвении пропагандисткой машины?" - задается вопросом автор статьи.

"Американское агентство Associated Press заподозрило, что распространенные кубинским правительством фото Фиделя, сделанные в конце января на саммите латиноамериканских стран, проходившем в Гаване, подверглись ретушированию. Эксперты АР заметили странную тень в ухе и затребовали оригинальные снимки. Стало понятно, что с фото был убран тонкий белый проводок - вероятно, от слухового аппарата, уже запечатленного на предшествующих снимках", - пишет корреспондент.

"Стоит отметить, что автором фотографий является Алекс Кастро - сын бывшего лидера и официальный фотограф режима. АР не исключает, что автор мог и не знать о манипуляциях. Снимки, переданные агентствам, прошли через предприятие Estudios Revolución и именно там были подправлены. Действительно, Кастро никогда не создавал культ личности, но вряд ли можно утверждать, что он не проявлял внимания к своему имиджу. В знаменитых бесконечных выступлениях военная форма, жесты и поза значили столько же, сколько и слова. И фото последних лет, появляющиеся два-три раза в год, делаются не случайно. Фидель стар и сгорблен, но одет в спортивный костюм Adidas. Спорт всегда ассоциировался в кубинской пропаганде с силой и состоянием здоровья режима", - заключает корреспондент.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru