Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2014 г.

Марио Платеро | Il sole 24 ore

Франция-США: согласие по внешней политике

Президенты США и Франции провели совместную пресс-конференцию, на которой подтвердили сходство позиций по многим актуальным международным вопросам, пишет Марио Платеро в статье, напечатанной в газете Il Sole 24 Ore.

"Американо-французские отношения стали более глубокими, чем 5, 10 или 20 лет назад, заявил Барак Обама на совместной пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом. Это действительно так: внешняя политика Франции находится в полной гармонии с позицией США по Сирии или Ирану. В экономическом плане оба лидера настаивают на заключении договора по либерализации трансатлантических обменов, которые могут оказаться полезными для малых и средних предприятий", - пишет автор статьи.

"Иными словами, между США и Францией в ходе первого за последние 20 лет визита французского лидера в Америку и первого за два года визита иностранного лидера возникла настоящая дружба. Но разногласия остаются. Самые серьезные касаются миссии 100 глав французских компаний в Иран в то время, как санкции все еще действуют. Без лишней дипломатии Обама выразил свое недовольство. "Пока неприемлем ни один договор, мы будем применять все введенные санкции", - сказал американский президент, пояснив, что американские компании были предупреждены о том, что не стоит опережать время, (...) что "мы их накажем в случае нарушений. И Иран должен знать, что если он не будет продвигаться вперед, санкции будут лишь усилены", - говорится в статье.

"Французский президент дал дипломатический ответ, не вызывающий никакого доверия: "Президент Республики не является президентом промышленных ассоциаций, они сами решают, что делать, но я им сказал, что санкции еще действуют и будут продолжать действовать". Как будто французское правительство, посольство Франции в Тегеране, министерство иностранных дел и экономики, отчитывающиеся перед Олландом, не были проинформированы и не оказывали всестороннюю помощь в организации столь сложной миссии", - пишет корреспондент.

"Иран, Сирия и другие темы внешней политики, как, например, российский обструкционизм на Ближнем Востоке, обсуждались как в ходе двусторонней встречи, так и на пресс-конференции. Ясно одно, что Франция сохраняет жесткую линию по международным вопросам, а иногда эта линия еще более жесткая, чем у США. Но пока успехов не слишком много. "Мы испытываем неудовлетворенность по поводу того, что происходит в Сирии, - сказал Обама. - Теперь у нас имеется мандат ООН (на проведение военной операции) на случай провала разоружения". Обама резко критиковал Россию за то, что она не помогает принятию резолюции СБ ООН, которая бы позволила более активно оказывать гуманитарную помощь. Олланд подчеркнул, что конференция по Сирии стремится сконцентрироваться на необходимости процесса, который приведет к завершению смены режима в стране", - пишет автор статьи.

"Отвечая на вопрос о том, не настал ли, благодаря этому "медовому месяцу", момент для установления привилегированных отношений между США и Францией, американский президент сказал: "У меня две прекрасные и чудесные дочери, но я не могу сделать выбор между ними, то же самое можно сказать и о наших европейских партнерах". "У меня четыре ребенка, - добавил Олланд, - но речь не идет о соперничестве на личном уровне, или об улучшении технологических обменов, или стимулировании дружбы на народном уровне. Главное то, что Франция и США могут поддерживать ценности свободы, терпимости и равенства в отношении всех", - говорится в материале издания.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru