Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2014 г.

Надежда Толоконникова | Le Monde

Из-под палки "Восток-Сервиса"

Фирма "Восток-Сервис" занимает 157-ю строчку в рейтинге "200 самых крупных частных предприятий" журнала Forbes. Владелец компании - бывший депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Головнев. Годовой оборот компании превышает 18 млрд рублей (379 млн евро), говорится в статье Надежды Толоконниковой, участницы Pussy Riot. Материал опубликован в Le Monde.

"Обернутая скотчем с логотипом "Восток-Сервиса" - эта компания выступает заказчиком тюремного производства - тяжелая деревянная палка знакома всем заключенным мордовских колоний, - пишет Толоконникова. - Тюремная администрация избивает ими швей, которые не способны выполнить норму выработки за 16-часовой или даже 20-часовой рабочий день".

"Благодаря палкам "Восток-Сервис" женщины шьют по 250 комплектов рабочей формы за день, обеспечивая господину Головневу головокружительные прибыли, - продолжает активистка. - В ночь с 28 на 29 декабря 2013 года в производственной зоне мордовской ИК-2 умерла женщина. По рассказам очевидцев, ее тело сняли с конвейерной ленты. Женщина была тяжело больна и никак не должна была работать больше 8 часов в день, но администрации колонии нужны тысячи комплектов одежды для "Восток-Сервиса".

"Осужденные работают в две смены: с 3 часов ночи до полуночи и с 6 часов утра до 3 часов ночи. И так семь дней в неделю, - описывает тюремный распорядок Толоконникова. - Женщины засыпают за швейными машинками и прокалывают себе пальцы. И умирают. Никто из заключенных ИК-2 не может эффективно бороться с закабалением, потому что у администрации отлажен механизм подавления протестов. Бунтарка лишается всего. Против нее восстает вся колония".

"У мужчин под воздействием четкой иерархической культуры, принесенной членами банд, десятилетиями складывались модели альтернативного поведения, породив лагерное "гражданское общество". В женских колониях подобной системы нет", - сокрушается автор статьи.

"Администрация лагеря, чей девиз - "разделяй и властвуй", культивирует в коллективе разобщенность и замкнутость. Если мужскую колонию можно уподобить Франции, где граждане могут протестовать, то женская представляет собой посттоталитарное общество вроде России, где предпочитают мириться с произволом чиновников и жестокостью режима", - заключает Толоконникова.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru