Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2014 г.

Мари Жего | Le Monde

Сочи, город, принимающий Олимпийские игры, но не геев

Накануне открытия Олимпийских игр в Сочи российский президент Владимир Путин заявил, что все спортсмены и болельщики будут желанными гостями вне зависимости от их сексуальной ориентации, пишет Мари Жего в статье, опубликованной в газете Le Monde .

Накануне открытия Игр российские власти распространили послание: все спортсмены и все болельщики будут желанными гостями, им не стоит бояться нового российского закона, предусматривающего штраф или тюремное заключение за "пропаганду гомосексуализма в присутствии несовершеннолетних", пишет автор статьи.

"Мэр Сочи Анатолий Пахомов, в свою очередь, отметил, что гомосексуалисты будут желанными гостями, если не будут навязывать свои привычки другим. Мэр сказал о геях: "Это не принято на Кавказе, где мы живем. В нашем городе их нет". Но, по крайней мере гей-клуб в Сочи есть, он называется "Маяк", - продолжается журналистка. - Вывеска не указывает на то, что это заведение предназначено для геев, постоянные посетители здесь общаются и не знают, что за ними наблюдают сотрудники ФСБ, - без протекции спецслужб такого рода заведение не могло бы открыться".

Один из совладельцев клуба Андрей Таничев оспорил заявления градоначальника. "В Сочи, естественно, больше геев, чем в любом другом городе России. Исторически они приезжают сюда в отпуск. Мэру очень хорошо известно о том, что они есть, в том числе и в его администрации", - заявил Таничев в интервью телеканалу "Дождь".

"В России небезопасно объявлять о своей гомосексуальности, - говорится далее в статье. - Владислав Славский, 17 лет, ученик выпускного класса, имеет горький опыт. С тех пор как он объявил себя геем, его жизнь резко изменилась. "Всякий раз, когда я возвращался домой, незнакомые люди бросали в меня камни, обливали мочой, выкрикивали оскорбления. Мне пришлось ограничить мои перемещения. Потом ко мне начали враждебно относиться в школе. Моей матери объяснили, что ученики могут меня убить. Пришлось сменить школу", - рассказывает подросток. Но и в новом учебном заведении жизнь стала невыносимой. Ему пришлось бросить лицей, теперь он работает на дому: "У меня сдали нервы", - говорит молодой человек".

"Рано или поздно он, конечно же, уедет из страны. А пока он сконцентрировался на изучении английского языка. "Для меня невыносимо жить, скрываясь. Но так живет большинство геев в России. Мне кажется, что геи в других странах более открыты, менее закомплексованны", - говорит юноша".

После принятия анигейских законов ситуация, говорит Владислав, ухудшилась: "В отношении геев устраиваются ловушки. Например, кто-то приглашает меня на свидание, а когда я туда прихожу, сталкиваюсь с агрессией. Я хотел написать жалобу, но полицейские сказали, что они ничего не могут сделать. "Мы арестовываем только виновных", - вот что они мне сказали", - передает корреспондент.

"В России третьего мандата Владимира Путина, занимающегося возвращением традиционных ценностей (автократия, православие, подчинение), представителей нетрадиционной сексуальной ориентации воспринимают в лучшем случае как больных, а в худшем - как извращенцев, - возмущается Мари Жего. - Это презрительное отношение зародилось в тюремной среде. Пассивных геев там называют "опущенными" и унижают любыми доступными способами. В армии и в тюрьме изнасилования обходят молчанием, потому что "надо, чтобы сексуальность прошла". Активных гомосексуалов не трогают. "На зоне ты бы стал девочкой", - написал один из гостей на странице Владислава в сети "ВКонтакте".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru