Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2014 г.

Маша Гессен | The New York Times

Банковское обслуживание для русских

Через две недели после переезда из России в Америку с Машей Гессен произошел неприятный случай: ее банковская карта не сработала на кассе оптового супермаркета, рассказывает сама журналистка в колонке для The New York Times.

"Эта была не просто карточка, а золотая карта банка Citibank, дающая право на особую очередь в офисах и заискивание клерков", - подчеркивается в статье. К тому же она была привязана к счету, на котором хранились все сбережения журналистки, полученные от продажи московской квартиры и переведенные в США после уплаты налогов в России.

"Меня беспокоило то, что все деньги свалены в одну виртуальную кучу, но вовсе не так сильно, как то, что привязанная к ним карта не сработала. К тому же это было очень унизительно. В мгновенье ока я превратилась из "золотого" клиента в иммигранта с плохой кредитной историей, не способного оплатить подгузники для сына", - пишет журналистка.

"Ваш счет был закрыт", - заявили Гессен, когда она позвонила в службу клиентской поддержки.

"Ваши транзакции намекали на попытку уклониться от соблюдения валютного регулирования", - пояснили в банке. В итоге Citibank выслал автору статьи чек на сумму ее сбережений по почте.

"Я совсем не удивилась, - пишет Гессен. - Знакомые американцы с российскими корнями, в том числе моя ближайшая подруга и мой отец, уже оказывались в такой ситуации. Моя подруга открыла счет в местном американском банке, когда в 13 лет устроилась на первую работу. Ее счета были закрыты в 2008-м, пока она работала в России".

"Мой отец, иммигрировавший в Штаты в 1981 году, лишился счетов в BostonBank в 2000-м, когда был партнером в компании, зарегистрированной в Москве, - продолжает журналистка. - Его юристы надавили на банк, и в итоге им объяснили, что, поскольку русские часто замечены в отмывании денег, банк проявляет "повышенное внимание" к счетам, которые хоть как-то связаны с Россией".

"Как и все другие виды расового профилирования, политику избавления от русских американцев с деньгами эффективной не назовешь. Русские, которые на самом деле занимаются отмыванием денег, не переводят крупные суммы между зарегистрированными на их собственное имя счетами на виду у всех заинтересованных ведомств. Они проводят их через офшорные компании, как правило, используя имена из поп-хитов или романтических комедий.

"Придя с чеком в новый банк, я вся дрожала и постаралась ни словом не обмолвиться о России, - завершает свой рассказ Гессен. - Я получила платиновую карту".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru