Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2014 г.

Эндрю Рот | The New York Times

Американский центр исследований России закрывает свой офис в Москве

Институт Кеннана, исследовательский центр, стимулировавший изучение России и бывшего Советского Союза с 1974 года, закроет свой офис в Москве этой весной, пишет The New York Times.

"Новости о закрытии, подтвержденные главой Института Кеннана, поступили на фоне того, как многие из крупных американских академических и гуманитарных программ, расцветших после краха Советского Союза, пострадали от сокращения бюджета и охлаждения отношений между двумя странами", - отмечает автор статьи Эндрю Рот.

Процесс был обозначен политическим вмешательством, как, например, выдворение российским правительством в 2012 году Агентства США по международному развитию, и сокращением бюджета, вынудившим Соединенные Штаты прекратить финансирование исследовательской деятельности в странах бывшего советского блока в прошлом году.

Мэтью Рожански, директор Института Кеннана, сказал, что хотя его московский офис сумел противостоять следственным действиям по новому российскому закону, который требует от некоторых НПО регистрации в качестве "иностранных агентов", лишение крупного спонсора и потеря финансирования сыграли решающую роль.

"Вы можете наблюдать, как все якоря, созданные в 1990-е, чтобы объединить нас с американскими учеными, прекращают свое существование", - сказал в телефонном интервью Иван Курилла, заведующий кафедрой международных отношений Волгоградского государственного университета. Курилла и 11 других российских ученых, получивших гранты от центра, в понедельник опубликовали открытое письмо с протестом против такого решения.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru