Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2014 г.

Ник Миллер | The Sydney Morning Herald

Олимпиада в Сочи: иностранные журналисты опасаются, что за ними шпионят

Уже на следующий день после начала Олимпиады среди журналистов в Сочи получила распространение настораживающая фотография, пишет Sydney Morning Herald. Репортер Yahoo! Чарльз Робинсон сфотографировал мужчину, который держал в руках лэптоп некого журналиста и странное треугольное устройство, повествует журналист Ник Миллер.

Робинсон написал в "Твиттере": "Это происходит прямо сейчас: этот парень ходит от компьютера к компьютеру в комнате прессы и сканирует лэптопы всех, кто здесь находится".

"Параноидальный страх перед российской правительственной слежкой тут же зашкалил", - продолжает автор. В реальности все оказалось прозаичнее: мужчина проверял, не устанавливают ли журналисты собственные сети Wi-Fi, которые могут создать помехи для официальных сетей.

"И все же эта история задела больной нерв. Многие журналисты опасаются за свою безопасность", - отмечает издание.

"Согласно статье в The Guardian, ФСБ намеревалась следить за спортсменами и зрителями в Сочи, используя широкую сеть подслушек телефонов и интернета, прозванную "PRISM на стероидах" (российская сторона заявила, что это было призвано противодействовать вполне реальной угрозе теракта на Играх)", - говорится в статье.

Кроме того, Россия хорошо известна своими криминальными хакерами.

Многие журналисты приняли меры предосторожности. Одни пользуются так называемыми "одноразовыми мобильниками" и новыми лэптопами, где нет их личных данных. Другие перед въездом в Россию очистили компьютеры от всей личной информации.

"Похоже, большинство журналистов опасается скорее киберпреступности, чем государственной слежки", - замечает автор. Но тут же упоминает о фразе вице-премьера Дмитрия Козака: "У нас есть записи видеокамер, показывающие, как люди открывают душ, направляют его на стену и затем уходят из комнаты на целый день". Правда, позднее поступили разъяснения, что за постояльцами видеослежка не проводится, а Козак имел в виду наблюдение во время строительства и уборки.

Источник: The Sydney Morning Herald


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru