Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2014 г.

Кристоф Шлиц | Die Welt

ЕС распахнул двери перед одиозной американской трансгенной кукурузой

Совет Европы разрешил выращивать на территории Евросоюза новый сорт генетически модифицированной кукурузы, несмотря на то, что большинство входящих в этот орган министров проголосовали против, передает Die Welt.

Газета уточняет, что возражения высказали 19 членов Евросовета. Тем не менее, из-за того что голоса его участников имеют разный вес, необходимого квалифицированного большинства противникам инициативы собрать не удалось и вопрос был решен положительно. Убежденные противники новой трансгенной кукурузы, прежде всего Франция, намерены всеми средствами добиваться отмены решения.

Представитель Германии от участия в голосовании воздержался, сообщает корреспондент. Как пояснил заместитель министра иностранных дел ФРГ Михаэль Рот, в правительстве нет единой точки зрения на обсуждаемую проблему. Аппарат канцлера и министерства, возглавляемые членами ХДС, поддерживают решение Совета, тогда как представители ХСС и СДПГ выступают против.

Выведенный американской фирмой Dupont Pioneer сорт кукурузы "1507" выделяет инсектицид и за счет этого устойчив к таким вредителям, как огнёвка кукурузная, а кроме того, обладает сопротивляемостью к некоторым пестицидам. Использовать его предлагается в качестве корма для скота и на заводах по производству биотоплива, говорится в статье.

На сегодняшний день в ЕС уже разрешено возделывание другого сорта трансгенной кукурузы - "MON 810", однако восемь стран, включая Германию, воспользовались своим правом на принятие так называемых "защитных оговорок" и выращивать его на своей территории запретили. Смогут ли несогласные с новым решением Совета ЕС поступить так же и с сортом "1507", неясно, добавляет Die Welt, поскольку для этого требуется научное подтверждение, что растение представляет серьезную угрозу для человека и окружающей среды, а таких подтверждений пока нет.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru