Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2014 г.

Макс Фишер | The Washington Post

Да, американцы слишком ненавидят Россию - сюжет из передачи Daily Show это доказывает

Четыре с половиной года назад корреспондент Daily Show Джейсон Джонс отправился в Иран, чтобы высмеять популярные среди американцев ложные представления об этой стране, напоминает в блоге The Washington Post обозреватель Макс Фишер. "По ходу Джейсон показал американцам не только "настоящих" иранцев, но и склонность самих американцев видеть в иранцах жутковатых злодеев, вопреки фактам", - пишет автор.

В минувший понедельник Daily Show показало нечто похожее о России. Джонс полетел в Москву, вошел в образ "свободолюбивого американца, ругающего Россию", и привлек внимание к тому, что американцы ошибочно воспринимают Россию как карикатурного злодея. Это получилось удачно и смешно, говорится в статье.

Освещение Олимпиады в Сочи также демонстрирует, какую антипатию американцы могут питать к России. На взгляд Фишера, шпильки в адрес коррупции и слабого госуправления в России "обычно верны, но часто в них сквозит определенное злорадство". Олимпиаду в Пекине американские СМИ освещали совсем иначе: тогда репортеры дивились китайскому экономическому росту, хотя гонения на тибетских активистов были, возможно, гораздо жестче, чем сегодняшние события в России.

На взгляд Фишера, Джонсу было труднее выполнить свою задачу в случае с Россией, чем в случае с Ираном. Во-первых, в наше время у некоторых американцев появилось ощущение, что США слишком агрессивно обходятся с Ираном, а простые иранцы - пленники собственного правительства.

"Относительно России нет похожей версии-противовеса", - замечает Фишер. По его мнению, причин две: рудименты холодной войны и действия правительства Путина (оно "делает упор на идее продолжающегося столкновения гордой России с нечестивым Западом"). Фишер комментирует интервью, которое Джонс взял у некого депутата Госдумы. "Этот человек, как и многие американцы, рисует весьма своекорыстную картину холодной войны", а также обвиняет США в создании "Аль-Каиды".

В том, что культурный и политический антагонизм эпохи холодной войны сохраняется, виноваты не только американцы, заключает автор. Как бы то ни было, американцы вряд ли готовы усомниться в своем отношении к русским. "Но начало положено", - пишет автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru