Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2014 г.

Рой Фабиан | Die Zeit

Хоккеист, у которого есть телефон Путина

День 24 февраля 2010 года для сборной России по хоккею не задался с самого начала: на зимней Олимпиаде в канадском Ванкувере российская команда уступила в четвертьфинале хозяевам со счетом 3:7. То сокрушительное поражение похоронило все надежды россиян на олимпийское золото. Четыре года спустя, пишет немецкая Die Zeit, все должно пойти совершенно по-другому. Сразу после фиаско в Ванкувере легенда советского и российского хоккея, бывший министр спорта Вячеслав Фетисов заявил, что "в олимпийские Игры в Сочи инвестированы огромные деньги, надежды и ожидания, и мы не имеем права проиграть дома".

Между тем, напоминает издание, в этом виде спорта, считающемся в России национальным, олимпийских медалей российская сборная не получала аж с 2002 года, а последнее олимпийское золото добавлено в копилку в 1992-м. А потому, пишет корреспондент, слишком велико давление на российских хоккеистов со стороны общества. По мнению болельщиков, даже несмотря на серьезную конкуренцию Канады, США и Швеции, "на родной земле российские хоккеисты должны покинуть лед в ранге чемпионов". Одна российская газета, комментируя встречу президента со сборной, дала заголовок "Путин требует золота".

При этом значительную роль спортивные функционеры отводят Александру Овечкину, играющему за американский Washington Capitals. "28-летний нападающий с перекошенным лицом и заметной дырой в зубах должен стать иконой не только хоккейного турнира, но и всего Сочи". Так, именно он является официальным послом Игр и первым россиянином, который нес олимпийский огонь по Греции.

А потому Сочи станут вехой в биографии Овечкина, нередко именуемого "русской машиной" или "Александром Великим". В частности, хоккеист приложил немало усилий для того, чтобы НХЛ сделало паузу на время зимней Олимпиады, говорится в статье.

Овечкин отказался от предложения Путина остаться на длительное время в российской лиге, но у него хороший контакт с президентом, говорит он: имеется даже номер телефона российского лидера.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru