Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2015 г.

Дэвид М. Хершенхорн | The New York Times

Близкий друг российского лидера выступает в роли переговорщика, который представляет Украину

"Виктор Медведчук часто появляется в местах, куда допущены только приятели российского президента Путина - например, в вип-секции на чемпионате "Формулы-1" в Сочи в октябре этого года", - пишет The New York Times. В минувшую среду Медведчук находился в Белоруссии на переговорах украинского правительства с сепаратистами, отмечает журналист Дэвид М. Хершенхорн. "Но непостижимость украинской политической жизни явлена в том факте, что Медведчук представлял там не российского лидера или сепаратистов, а президента Украины Порошенко и службу госбезопасности Украины (СБУ)", - сообщает газета.

Глава администрации Порошенко Борис Ложкин пояснил: главное, что Медведчук, участвующий в переговорах с самого их начала в июне прошлого года, может поспособствовать прекращению конфликта на Восточной Украине. СБУ недавно заявила, что назначила Медведчука спецэмиссаром по гуманитарным вопросам, чтобы он вел переговоры об обмене заложниками.

К Медведчуку на Украине относятся по-разному. "Он известен своей беспощадностью в политике и сомнительным прошлым в бытность молодым юристом в СССР", - пишет автор. Государство назначило Медведчука адвокатом Василия Стуса, украинского поэта и диссидента. В суде Стус пытался дать отвод Медведчуку, но тот "все равно настоял на том, чтобы выступить на судебном процессе. Он объявил, что его подзащитный виновен и заслуживает наказания", говорится в статье. Через 5 лет Стус умер в лагере.

"Когда Россия стала опасаться, что Украина повернет на Запад, Медведчук создал движение "Украинский выбор", призванное не допустить, чтобы президент Янукович заключил с Европой новые политические и экономические соглашения", - говорится в статье. По данным газеты, движение "проводило агрессивную антигейскую рекламную кампанию, которая остерегала от упадочнических ценностей Запада".

Однако, по словам аналитиков, в бытность депутатом в 1997-2002 годах Медведчук выражал проевропейские взгляды и наладил хорошие рабочие связи с чиновниками Польши.

В 2002-2005 годах он возглавлял президентскую администрацию при Кучме. Он был настолько влиятелен, что в Киеве шутили: "Кучма работает президентом в администрации Медведчука".

"Некоторые украинские аналитики полагают, что в этой шутке есть большая доля правды и что Путин намерен создать администрацию Медведчука если не в Киеве, то в Донецке. Кремль четко дал понять, что хотел бы, чтобы региону была предоставлена автономия вроде той, которой пользуется Чечня в России", - говорится в статье.

Российский аналитик Станислав Белковский говорит, что ничуть не сомневается: Медведчук - "личный представитель Путина".

"Путин и Медведчук очень близки психологически, - добавил Белковский. - У них общий взгляд на Украину - они считают, что это не официальное государство, что это несостоятельное государство, которое в историческом плане представляет собой нечто, что следует поделить между Россией и Западом".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru