Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2001 г.

Джиллиан Тетт | Financial Times Deutschland

Планируется осуществление нового ?газового проекта? на российском Дальнем Востоке

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) собирается стать координатором нового энергетического проекта на Дальнем Востоке России. Речь идет о добычи нефти и газа на острове Сахалин. Стоимость проекта оценивается в 10 млрд. долларов.

По данным представителей ЕБРР, проект находится еще на самой начальной стадии. Летом ожидается проведения следующего раунда переговоров на эту тему между Японией, Россией и ЕБРР.

Если проект осуществится, он станет самым крупным из всех, что проводились до сих пор под эгидой ЕБРР. Он поможет освоить важнейшие энергетические источники Азии и, кроме того, будет способствовать укреплению отношений между Россией и Японией, осложенных проблемой Курильских островов.

Сам ЕБРР может инвестировать в проект невиданную до этого сумму. По данным банковских кругов, речь может пойти о сотнях миллионах долларов.

?Японская сторона выражает желание, чтобы координацией проекта занимался ЕБРР?, - заявил в Токио президент ЕБРР Жан Лемьер в интервью ?Файненшнл Таймс?. ?У нас не много проектов на российском Дальнем Востоке, поэтому мы очень заинтересованы?, - отметил Лемьер.

Другим крупным инвестором, по-видимому, станет правительство Японии, ведь Япония стремится осваивать новые энергетические ресурсы. Крупнейшими участниками проекта станут британско-голландская ?Шелл? и японские ?Мицуи? и ?Мицубиси?.

Лемьер подчеркнул, что без инициатив со стороны японского и российского правительств план осуществиться не сможет. Сам Лемьер находился в Японии, чтобы обсудить проект с представителями правительства Японии.

Однако, по-видимому, и Токио, и Москва с осторожностью относятся к новому энергетическому проекту. И, по словам Лемьера, возможно, именно по этой причине японцы настаивают на координирующей роли ЕБРР, которая поможет избежать политической напряженности.

?Для нас это действительно очень важный проект, потому что этим газом будет пользоваться не только Япония, но и другие страны, например Южная Корея?, - говорит Канаме Накано, пресс-секретарь японского Банка международного сотрудничества, который, как предполагается, тоже будет участвовать в финансировании проекта.

До сих пор самый крупный проект ЕБРР оценивался в 1,5 млрд. долларов. Самый крупный инвестиционный вклад самого банка составил 250 млн. долларов. Стоимость нового проекта ЕБРР на Сахалине составит ?около 10 млрд. долларов?, заявил пресс-секретарь ЕБРР Джеф Хайдей.

Проект откроет вторую фазу освоения энергетических ресурсов Сахалина, начавшуюся созданием в 1991 г. Сахалинской инвестиционной компании при участии ?Шелл?, ?Мицуи? и ?Мицубиси?.

В 1998 г. Компания вложила 1,5 млрд. долларов в небольшой проект по нефтедобыче. Речь идет о добыче 100 тыс. баррелей нефти ежедневно в течение шести месяцев в году. Треть необходимых капиталовложений была осуществлена внешними инвесторами, в том числе ЕБРР. Для реализации нового проекта, который должен начаться в 2006 г., потребуются существенно большие капиталовложения. Значительно большим будет и его геополитическое значение, ведь он откроет Восточной Азии доступ к новым энергетическим ресурсам.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru