Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2001 г.

Аарон Роудс | International Herald Tribune

В борьбе за права человека на постсоветском пространстве

В годы холодной войны республиканские администрации в Вашингтоне отличались проявлением солидарности с правозащитными движениями, действовавшими на территории СССР. Более 10 лет, граждане, живущие на постсоветском пространстве, продолжают страдать от произвола властных структур, пренебрежения к основным правам человека со стороны бывших коммунистических лидеров, возомнивших себя царями, а также от ограничения гражданских свобод. На всем пространстве бывшего СССР, за исключением стран Балтии, ситуация с соблюдением прав человека ухудшается.

По имеющимся сведениям, президент одной среднеазиатской страны обсуждал с российским политтехнологом вопрос о том, как превратить его страну в монархию. Таджикистан вот-вот должен стать первым постсоветским государством, охваченным голодом. Туркмения - диктатура, не оставляющая места альтернативным политическим взглядам.

Партии, стоящие у руля в Казахстане, Киргизии и Узбекистане беззастенчиво манипулируют выборами и пытаются уничтожить законную оппозицию. В Узбекистане тысячи мусульман содержатся в лагерях по типу ГУЛАГа, где их пытают и убивают. Кроме того, Узбекистан экспортирует исламских боевиков в остальные страны региона.

Протесты со стороны евро-атлантического сообщества звучат приглушенно. Дипломаты избегают затрагивать проблему прав человека, опасаясь вызвать раздражение у лидеров этих стран и тем самым подтолкнуть их в сторону России, куда они поворачиваются в любом случае.

В то время как Европа и Америка заняли позицию наблюдателя, президент Белоруссии Александр Лукашенко, поклонник Гитлера, продолжает устанавливать у себя диктатуру, одновременно играя на ностальгических мечтах россиян о восстановлении СССР. Мало кто отваживается выступить против, опасаясь штрафов, тюремного заключения, избиений и "исчезновения". А тем временем белорусский язык почти вышел из официального употребления.

Демократические активисты на Украине и в Молдавии утверждают, что их страны движутся в том же направлении - в сторону системы с чрезмерными президентскими полномочиями. В результате срежиссированного государством референдума на Украине был ослаблен парламент, многие независимые газеты были закрыты, а журналисты, разоблачающие коррупцию, исчезают или подвергаются преследованиям.

В Молдавии - одной из беднейших стран в Европе - часть населения до сих пор живет под жестким политическим контролем незаконного сепаратистского режима, поддерживаемого российским правительством. Правительство Молдавии почти не предпринимает никаких шагов, чтобы выправить ситуацию, а дипломатические усилия по урегулированию проблемы ни к чему не привели.

В Абхазии - сепаратистском районе Грузии - этнических грузин продолжают похищать, убивать и выдворять за пределы региона. Грузинский режим до сих пор применяет пытки к политзаключенным, прикрываясь соображениями национальной безопасности. Продолжающийся конфликт между Арменией и Азербайджаном является источником многочисленных нарушений прав человека, не говоря уже об ужасных условиях, в которых живут более чем 600 000 азербайджанских беженцев.

Правозащитники в России серьезно встревожены политически мотивированными процессами, организованными по инициативе ФСБ, а также давлением на независимые СМИ и идеологическим контролем, осуществляемым государственным аппаратом, в состав которого входит много бывших агентов спецслужб. Религиозные меньшинства подвергаются все более активным преследованиям; к примеру, недавно Армии спасения было отказано в регистрации, и она была вынуждена прекратить осуществление важных социальных программ.

В Чечне продолжается политика репрессий. Стремление Запада приуменьшить значение этой бойни свидетельствует о его удивительной снисходительности к российскому народу; это означает, что к российскому правительству применяются более низкие критерии, чем к другим членам Совета Европы.

Новая администрация США может многое сделать, чтобы помочь народам бывшего СССР добиться соблюдения их прав. Американское правительство может поднять эти вопросы на переговорах, может активизировать поддержку демократических и правозащитных движений, может оказать более решительную поддержку тем, кто стремится сделать свое общество открытым, демократическим и гуманным.

Чтобы это сделать, нужно понять, что такая позиция отвечает национальным интересам США.

Автор является исполнительным директором Международной Хельсинской федерации по правам человека.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru