Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2001 г.

Сабрина Тавернайз | The New York Times

Переговоры о продаже акций российского телеканала встретили неожиданное препятствие

Переговоры между крупнейшим российским независимым телеканалом и его основным кредитором вчера встретили неожиданное препятствие: кредитор объявил о прекращении договора с международным инвестиционным банком о продаже акций телеканала.

Конфликт между российским медиа-магнатом Владимиром Гусинским и правительством, растянувшийся уже на не один месяц, на этой неделе разгорелся с новой силой после прозвучавших взаимных обвинений сторон в нарушении подписанного в прошлом году важного контракта. Хотя контакты полностью не прерваны, возникшие проблемы осложняют переговоры с иностранными инвесторами, включая Теда Тернера, относительно продажи части акций НТВ. Гусинский является основателем телеканала НТВ, который, в свою очередь, входит в состав информационной компании "Медиа-МОСТ". "Газпром" - подконтрольная правительству газовая компания - является крупнейшим акционером НТВ.

После нескольких месяцев конфликта в ноябре прошлого года "Газпром" и "Медиа-МОСТ" договорились поручить инвестиционному банку Deutsche Bank продать 25% акций НТВ иностранному инвестору. Однако вчера "Газпром" сообщил о своем выходе из данного соглашения, заявив, что компания Гусинского не выполнила все его условия.

Обе стороны не доверяют друг другу, поэтому они прибегли к услугам банка, чтобы тот выступил посредником в их сделке и нашел инвестора. Однако Гусинский, у которого хорошие деловые контакты в США и Европе, видимо, уже давно по своей собственной инициативе начал вести такие переговоры.

Целью поставленного теперь под сомнение прошлогоднего соглашения было урегулирование задолженности медиа-компании "Газпрому" по кредитам на сумму более 470 млн. долларов.

"Медиа-МОСТ" заявляет, что сохраняет контроль над акциями, поскольку газовая компания и банк нарушили прошлогоднее соглашение, сговорившись лишить "Медиа-МОСТ" голосующих акций. В этой связи в начале месяца "Медиа-МОСТ" предъявил иск "Газпрому" и Deutsche Bank.

Гусинский, резко критикующий президента Владимира Путина, находится в Испании под домашним арестом во исполнение международного ордера, выданного Россией. Частое вмешательство Генпрокуратуры в данное дело заставило задуматься о свободе прессы в России; своими действиями власть хочет запугать Гусинского и вынудить его уйти из бизнеса. Уже несколько месяцев магнат занят поисками иностранного инвестора, который купил бы его компанию и не позволил бы правительству взять ее под свой контроль.

Вчера один из главных участников переговоров со стороны Гусинского был вызван в Генпрокуратуру России, где его допрашивали в течение нескольких часов. По словам следователей, представитель руководства медиа-компании был вызван в качестве свидетеля по делу, возбужденному против Гусинского.

Тем временем, российское правительство, видимо, установило полный контроль над телеканалом ОРТ, обладающим в России самой широкой зрительской аудиторией. В интервью, опубликованном накануне в газете "Коммерсант", другой преследуемый российский бизнесмен Борис Березовский сообщил, что он вот-вот должен передать правительству свои почти 50% акций ОРТ. Передачей акций канала, который и так уже наполовину принадлежит государству, займется деловой партнер Березовского.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru