Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2001 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Российский олигарх и начальник Чукотки

Вступать в спор с Кремлем - опасное занятие. Это понимает и Борис Березовский, знаменитый олигарх-махинатор, занимающийся политикой и одновременно наполняющий собственный карман. Кремлю особенно не нравится, что Березовский фактически контролирует телеканал ОРТ, хотя ему принадлежит ?всего? 49% акций канала. Телевидение означает власть, поэтому Кремль начал оказывать на Березовского давление, и тот был вынужден бежать за границу.

И вот теперь Березовский заявляет, что собирается продать свои акции ОРТ. И не кому-нибудь, а своему протеже, другому олигарху, по имени Роман Абрамович. Его отличают огромное богатство, скрытность и извечная трехдневная щетина. Зачем Абрамовичу акции ОРТ? Ходят слухи, что он собирается перепродать их государству. Таким образом, Кремль приблизился бы к достижению своей вожделенной цели - контролю над телевидением. А Абрамович заслужил бы одобрение власть имущих.

А с властью у 34-летнего олигарха всегда были хорошие отношения. Говорят, что во времена Ельцина, у него был прямой доступ в Кремль. Благодаря своей дружбе с дочерью Ельцина Татьяной Дьяченко ?серый кардинал? мог проворачивать фантастические сделки. Создается впечатление, что Абрамовичу удалось наладить отношения и с новым кремлевским лидером Владимиром Путиным.

О прошлом Абрамовича известно немного: родился в Саратове, по паспорту - украинец. Его воспитывал дядя, так как родители рано умерли. Учился олигарх в Московском институте нефтехимии. Свои первые большие деньги он тоже заработал на нефти: говорят, что в начале 90-х гг. он перепродал целый железнодорожный состав государственного топлива. Эта сделка стала причиной кратковременного тюремного заключения будущего олигарха. С 1995 г. Абрамович стал работать в нефтяном бизнесе вместе с Березовским и вскоре стал одним из главных акционеров ?Сибнефти?.

В политике Абрамович ведет себя осторожнее самонадеянного Березовского. Будучи депутатом, олигарх редко появлялся на заседаниях Государственной Думы. А в конце прошлого года Абрамович даже стал губернатором, правда, одного из самых удаленных регионов России; и теперь привыкший к московской роскоши олигарх руководит Чукоткой, северным краем, где живут оленеводы и рыбаки. Напротив, всего в нескольких сотнях морских миль, находится американская Аляска. Обедневшее население, понадеявшись на финансовую помощь из Москвы, на выборах отдало Абрамовичу 90% голосов. Что будет делать Абрамович для чукчей, пока неясно. Очевидно, что с новой должностью он связывает чисто экономические интересы. На Чукотке много золота, цинка и угля. В будущем новый пост, возможно, защитит олигарха и от возможного уголовного преследования. Судьба Березовского должна служить Абрамовичу примером.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru