Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2001 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

Путин начинает радикально новую жизнь

Нет ли у президента Владимира Путина тайного желания вскарабкаться на надувную лодку "Гринписа" и грудью защитить кита от летящего в несчастное животное гарпуна?

Такой неправдоподобный вывод можно сделать после интервью, данным Путиным накануне своей поездки в Канаду. Он признался, что несмотря на то, что провел в должности президента всего один год, и на то, что ему всего 49, он уже раздумывает над тем, чем будет заниматься, покинув Кремль.

"Я часто думаю, чем стоило бы заняться по истечении моего президенсткого срока, - говорит он. - Меня всегда восхищали люди, посвятившие свои жизни защите окружающей среды. Я с изумлением следил за тем, как небольшая группа людей в маленькой лодке пыталась противостоять гигантскому промышленному кораблю. Должен сказать, что это вызывает только чувство солидарности".

В Канаде, на родине "Гринписа", его замечания были восприняты положительно, в России же, где Путина считают бичом защитников окружающей среды, они вызвали усмешку. Он упразднил ведомство, занимавшееся охраной окружающей среды и поддержал предложение о ввозе западных радиоактивных отходов для их хранения и переработки.

Его жена Людмила недавно пожертвовала 200 фунтов, чтобы помочь "Гринпису" сажать деревья в сгоревшем лесу. Один активист экологического движения заметил: "Этим своим пожертвованием она помогла делу по охране окружающей среды больше, чем ее муж за весь год своего президентства".

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru