Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2001 г.

Джин Уэйлен | The Wall Street Journal

Нефтяная компания и губернатор бьются за контроль над энергетическими ресурсами

В далеком северном городе Нарьян-Мар проходит одна из самых проблемных избирательных кампаний в России за последние годы. Местный губернатор и нефтяной магнат бьются за контроль над огромными энергетическими ресурсами региона.

Московская нефтяная компания ОАО "Лукойл" и нынешний губернатор Владимир Бутов критикуют друг друга в местной прессе и проводят тщательно подготовленные мероприятия в борьбе за голоса 47 тыс. местных избирателей. Губернаторские выборы состоятся в воскресенье. Адвокаты Бутова утверждают, что именно "Лукойл" инициировал поданный в последнюю минуту иск с целью убрать губернатора из избирательного списка. Нефтяная компания отвергает эти обвинения. Дело будет рассмотрено местным судом в пятницу.

Этот скандал показывает, насколько серьезно намерен влиять крупный бизнес на выборы в провинции и подчинять себе местных вождей, которые, несмотря на проводящуюся Кремлем кампанию по централизации государственной власти в Москве, по-прежнему сохраняют за собой контроль над региональными богатствами.

Выборы проходят в 89 регионах страны, и на всей территории России разыгрались жестокие схватки. Здесь, в Ненецком автономном округе, ставки особенно высоки. На этом клочке земли, расположенном на берегу Баренцева моря, находятся самые богатые из неразработанных российских нефтегазовых резервов, кроме того, через его территорию проходят удобные экспортные маршруты в Европу.

Напряженные отношения.

"Лукойл", которому удалось построить дружеские отношения с губернаторами по всей территории России, водрузил здесь свой флаг два года назад, и ему очень не понравилось то, что местные власти, по словам самой компании, чинили ей беспрестанные препятствия. Губернатор утверждает, что компания просто пытается провести в руководители своего человека, чтобы получить возможность уклоняться от уплаты налогов.

"Местная администрация не относится к "Лукойлу" с искренней симпатией - это не секрет", - говорит заместитель генерального директора местного представительства "Лукойла". Один из последних конфликтов возник вокруг песка: губернатор не разрешает "Лукойлу" добывать песок для строительства своих объектов, и компания вынуждена привозить его из других регионов, что гораздо дороже.

На следующий год ставки будут еще выше, поскольку в регионе пройдут десятки аукционов по продаже лицензий на добычу нефти. Их хотят получить не только "Лукойл" и другие крупные московские компании, но также местные предприятия, которые, по словам конкурентов Бутова, тесно связаны с губернатором.

Опрос общественного мнения показал, что Бутов, местный уроженец, может получить 60% голосов, что не остановило "Лукойл", пытающийся снять губернатора с поста. Нефтяная компания беспрестанно рекламирует в местной прессе своих кандидатов, она устроила гулянку на местном стадионе, построила новые многоквартирные дома и подарила местным школам автоматы-караоке.

Тем временем губернатор ездит по замерзшему региону на снегоходе, стремясь заручиться поддержкой в отдаленных охотничьих и рыболовецких поселениях. В течение последних нескольких месяцев он бесплатно отправил десятки детей отдыхать на черноморских курортах, привез в город пиар-специалистов, помогающих ему в проведении кампании. Местный телеканал открыто расхваливал Бутова и громил нефтяную компанию до тех пор, пока федеральный министр печати не вмешался и не уволил руководителя этого канала.

"Здесь идет открытая информационная война", - говорит Максим Андреев, главный редактор другого нарьян-марского телеканала. Крупный пакет акций этого канала принадлежит одному нефтяному объединению, находящемуся под контролем "Лукойла", в то время как главная газета региона, "Нарьяна Виндер", признает, что "Лукойл" начал помогать ей с финансированием после того, как местное правительство перестало выделять ей средства.

Нам не удалось взять интервью у Бутова, но в российских СМИ он говорил о том, что "Лукойл" просто хочет платить в регионе меньше налогов. Одна местная газета привела следующее высказывание губернатора: "Никто не может нам говорить, чьи долги прощать, а чьи - нет". На этой неделе, после того, как два менее знаменитых кандидата на пост губернатора подали в суд иск, требуя, чтобы Бутов был вычеркнут из избирательных списков, адвокаты нынешнего руководителя региона провели в Москве пресс-конференцию и обвинили "Лукойл" в организации этой интриги.

Пресс-секретарь "Лукойла" заявил, что нефтяной гигант не вмешивается в ход избирательной кампании. "Нам не нравится, как складывается наше сотрудничество с губернатором, но это не значит, что мы участвуем в предвыборной борьбе", - подчеркнул он.

Прочая критика

На губернатора жалуется не только "Лукойл". Например, в 1997 г. американская компания Exxon опустила руки и покинула этот регион после того, как у нее неожиданно отобрали лицензию.

"Мне кажется, что нынешний губернатор психологически не готов решать проблему крупных инвестиций", - говорит Вячеслав Вуйческий, депутат регионального парламента и кандидат на губернаторский пост.

"Северное сияние", предприятие, принадлежащее американской компании Conoco Inc. и "Лукойлу" и обеспечивающее 40% местных налоговых поступлений, недавно столкнулось с серьезной проблемой - Бутов отказался выдавать ему разрешение на производственную деятельность до тех пор, пока партнеры не согласятся платить больше налогов. "Северное сияние" опубликовало листовку, в которой пожаловалось на неблагоприятный инвестиционный климат и выставило одного из своих сотрудников в качестве кандидата в губернаторы.

Местные жители утверждают, что их пиаровскими маневрами не одурачишь. Однако большинство говорит, что, скорее всего, будет голосовать за Бутова, если, конечно, его не вычеркнут из списков.

"Богатые нефтяники и раньше приходили сюда с мешками денег, и ничего хорошего из этого не вышло, - сказал таксист, отказавшийся назвать свое имя. - Бутов, по крайней мере, не чужак".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru