Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2002 г.

A. R. | Neue Zürcher Zeitung

Российское правительство разделалось с последним независимым телеканалом

Суд требует закрытия частного телеканала TВ-6

В пятницу стало известно, что появившимся было перед новым годом надеждам на то, что российский частный телеканал TВ-6 все-таки выживет, сбыться не суждено. Высший арбитражный суд страны отменил вынесенное две недели назад решение кассационного суда и постановил продолжить процесс ликвидации телекомпании. Это окончательное решение; даже объявленный представителями TВ-6 шаг ? обращение в Страсбургский суд по правам человека ? не сможет изменить положение вещей. Вот так в России теперь закрывается уже последний частный телевизионный канал общенационального значения, который не только развлекал телезрителей, но и освещал события с точки зрения, отличной от правительственной. В области телевидения, которое имеет первостепенное значение для информирования населения ввиду слабого развития печатных СМИ, в будущем будет доминировать единомыслие, тщательно разжеванное на государственном уровне.

Нефтяной концерн в качестве политического инструмента

Вынесенное в пятницу решение сомнительно с юридической точки зрения, и его следует понимать как исполнение российской юстицией очередного заказа. В качестве истца выступал пенсионный фонд приближенного к государству нефтяного концерна "ЛУКойл", которому принадлежит 15% акций в капитале TВ-6. "ЛУКойл" потребовал ликвидации телеканала из-за его якобы несостоятельности. Фактически капитал TВ-6 упал ниже значения акционерного капитала после финансового кризиса 1998 года. Поэтому уже осенью две московские инстанции потребовали ликвидации предприятия. То, что речь шла не об обычном экономическом споре, а об отключении противостоящего правительству голоса, было понятно уже тогда. С коммерческой точки зрения иск "ЛУКойла" нецелесообразен, так как в рамках ликвидации концерн, вероятно, не получит ни копейки. Его деструктивное поведение кажется еще более абсурдным из-за того, что нефтяной гигант отказался продать свой миноритарный пакет TВ-6 за сумму в 10 млн. долларов. Очевидно, действия "ЛУКойла" обусловлены политическими соображениями или заказом Кремля, с которым концерн поддерживает тесные отношения, или же "ЛУКойл" хочет тем самым добиться еще большего расположения со стороны государственного руководства. Случай с TВ-6 напоминает о прошлогодней афере, когда президент Путин при помощи полугосударственного концерна "Газпром" разделался с частной медиа-империей Владимира Гусинского и перевел телеканал НТВ под контроль государства. TВ-6 на 75% принадлежит финансисту Березовскому, который, как и Гусинский, является личным врагом Путина, и из страха перед арестом уже давно живет за границей. 29 декабря Березовский записал в свой актив неожиданный промежуточный успех. Это было тогда, когда федеральный кассационный суд отменил решения обеих нижних инстанций о ликвидации телеканала.

В пояснительной части решения было сказано, что суды нижестоящих инстанций не провели полную проверку баланса предприятия. Кроме того, суд пришел к выводу, что пенсионный фонд "ЛУКойла" как акционер вовсе не имел права подавать подобный иск. Акционер мог обратиться с иском только на основании Закона об акционерных обществах, а не главенствующего Гражданского кодекса. Поэтому парламент пересмотрел права акционеров и устранил это несоответствие; теперь, с начала 2002 года, акционеры уже не имеют права требовать по этому закону ликвидации собственного предприятия в судебном порядке.

Подозрительная поспешность

Мужественное судебное решение не устояло. Судья Высшего арбитражного суда немедленно потребовал его ревизии. С неслыханной для российских условий поспешностью президиум суда собрался уже через неделю после отмены решения о ликвидации телеканала, признав его правильным. Российский союз журналистов и ряд либеральных политиков говорят о политическом решении, считая это тем более абсурдным, что TВ-6 с начала 2002 года больше не попадает под критерий несостоятельного предприятия. При ликвидации телеканала потеряют работу сотни журналистов. Кроме того, произойдет дальнейшее обеднение информационного поля, так как TВ-6, рассказывая, к примеру, о событиях чеченской войны, иначе расставляет акценты, нежели государственные телекомпании. Но большинство россиян будет вспоминать о ТВ-6 по другому поводу: этот телеканал первым в России недавно показал "реальное шоу" ? "За стеклом", добившись при этом грандиозного успеха.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru