Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2004 г.

fr. | Berliner Zeitung

Жириновский требует постов

Владимир Жириновский, лидер правоэкстремистской Либерально-демократической партии России, после победы его партии на выборах в российский парламент претендует на посты в российском правительстве.

"Мы, даже не ожидая предложений, выдвинем своих кандидатов на посты министров внутренних и иностранных дел, а также на пост министра образования, - сказал Жириновский в беседе с корреспондентом Berliner Zeitung. - Это те три министерства, которые мы готовы возглавить".

Партия Жириновского в декабре 2003 года в избирательных округах, расположенных восточнее Урала, заняла второе место вслед за пропрезиденской партией "Единая Россия", а в европейской части чуть уступила коммунистам и была отодвинута на третье место.

"Итак, можно с уверенностью утверждать, что мы находимся на пути, чтобы стать второй по значимости политической силой в России", - говорит Жириновский. Так, при президенте Путине его партия, по меньшей мере, номинально, вернула себе то влияние среди избирателей, которое имела десять лет назад. В промежутке глава ЛДПР опустился до роли политклоуна, напоминая о себе, в первую очередь, дикими эскападами.

"Наше отношение к президенту Путину лучше, чем к Горбачеву или Ельцину", - говорит Жириновский. Он лично на президентских выборах в марте не собирается противостоять Путину. Однако, утверждает он, его партия находится в оппозиции.

Но: "Мы будем голосовать за все законопроекты, предложенные Путиным, с которыми мы согласны". В Думе прошлого созыва это были практически все кремлевские законопроекты. Настоящие соперники - это, по его мнению, коммунисты.

"Мы не являемся партией власти и будем бороться с коммунистами за голоса избирателей. Это, в основном, люди, живущие в трудных финансовых условиях, и таковых в России большинство. Это протестный электорат".

Трагическое поражение по-настоящему либеральных партий, "Яблока" и Союза правых сил, было, по мнению Жириновского, неизбежным. "Это не либеральные партии, - утверждает он. - Это радикалы и революционеры, поэтому за них и не голосуют. Позиция Запада ошибочна. В ЛДПР гораздо больше либерализма", - говорит человек, чья партия организована по принципу вождизма.

ЛДПР, утверждает Жириновский, не будет требовать постов в новом правительстве. "Мы согласимся с любым вариантом, который нам будет предложен". При этом он ссылается на свой опыт: "В прошлом правительстве наша партия была представлена Сергеем Калашниковым. Сегодня он заместитель председателя Госкомитета по статистике. В регионах члены нашей партии тоже занимают посты в органах власти. И мы с удовольствием войдем в правительство, если нам поступит соответствующее предложение".

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru