Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2004 г.

Беатрис Ушар | Le Temps

Во Франции вновь говорят о "чеченской сети"

Сын имама хранил высокотоксичные химические вещества в баночке из-под крема Nivea. Но действительно ли он в конце 2002 года готовил теракт против российского посольства в Париже и других объектов в Европе? Об этом писала в своем воскресном номере французская газета Le Monde, сославшаяся на источник в контрразведке DST. И та не выступила с опровержением.

Мобилизовать добровольцев. 6-9 января в городке Венисьё под Лионом было задержано 8 человек. Всех их задержали в рамках расследования дела, именуемого делом о "чеченской сети", которая вербует добровольцев-исламистов, готовых воевать против русских. Среди арестованных - 60-летний Шалляли Беншелляли, его жена, один из его сыновей и одна из дочерей.

Имам известен тем, что принимал единоверцев на первом этаже своего дома в квартале Менгет, где был обустроен молельный зал. Обычно он, чтобы привлечь новых добровольцев, крутил им фильмы, рассказывавшие о ситуации в Чечне.

Но полицейские убеждены, что в жилище имама хранились высокотоксичные вещества, хотя их следа обнаружить им не удалось. Один из его сыновей, Менад, был арестован 24 декабря 2002 года в Парижском регионе по подозрению в подготовке теракта. Именно он послал в Афганистан в 2001 году своего младшего брата Мурада и Низара Саси, которые были оба арестованы американцами и отправлены в Гуантанамо.

Стажировка в Афганистане. Французская полиция подтвердила, что Менад Беншелляли хотел изготовить ботулин и рисин - исключительно опасные вещества, которые можно, не привлекая к себе внимания, подмешивать в жидкости или распылять аэрозольным способом. Обращаться с этими веществами он научился, как предполагается, во время "стажировки" в Афганистане. Его семья была полностью в курсе дела.

Другой арестованный, начинающий фармацевт, признался, что он уничтожил жесткий диск компьютера Менада Беншелляли, чтобы драгоценные "рецепты" никто не нашел.

В понедельник шесть из восьми арестованных предстанут перед судьей Жан-Луи Бригьером в Париже для допроса. В субботу в Венисьё около 200 иммигрантов вышло на демонстрацию протеста против "грубости", с которой во вторник были проведены аресты в доме имама.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru