Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2004 г.

Редакция | Yomiuri

Биометрическая технология японских и европейских фирм поможет воспрепятствовать терроризму

Японские корпорации, выпускающие продукцию высокой технологии, и соответствующие фирмы государств-членов Европейского союза создали объединенный консорциум по производству оборудования, используемого для обеспечения безопасности международных аэропортов и других пунктов транспортных перевозок.

Оборудование будет производиться по единому стандарту с использованием технологии биометрии, что позволит идентифицировать личность по отпечаткам пальцев в любом аэропорту мира.

Необходимость в оснащении биометрической системой контроля в пунктах международных перевозок, и прежде всего в аэропортах, назрела в связи с угрозой терроризма, растущей во всем мире.

Между Японией и странами Европейского союза было достигнуто соглашение о совместном выпуске изделий для биометрического контроля, что позволит существенно улучшить эффективность биометрической технологии в целом.

Правительство США начало разработку систем безопасности, основанных на биометрических технологиях, для обеспечения национальной безопасности. Это существенно поддержало американские предприятия, выступающие за создание единого стандарта для таких изделий.

Деятельность объединенного консорциума, в состав которого входят корпорации "Хитати", "Сони" NEC, другие ведущие японские фирмы, а также группа европейских концернов, будет направлена на то, чтобы ограничить американское лидерство в области биометрических технологий и выработать единый международный стандарт.

Соглашение о совместном выпуске изделий для биометрического контроля было достигнуто между Консорциумом по выпуску биометрических систем безопасности созданным в июне 2003 года 30 японскими корпорациями, в том числе и концерном по производству электронного оборудования "Мицубиси" и авиакомпанией JAL, разрабатывающей систему стандарта биометрических систем, и Европейским форумом биометрии.

Европейский форум биометрии был основан в июле 2003 года для обеспечения координации между государственными и частными компаниями биометрических отраслей промышленности государств-членов Европейского союза, в том числе и немецкого концерна Siemens AG.

Весной этого года японский и европейский промышленные альянсы планируют подписать меморандум, определяющий принципы совместной деятельности.

Эти принципы предполагают осуществление постоянного обмена научно-технической информацией, установление общих технических стандартов и совместный выпуск изделий, которые до настоящего времени производились отдельно японскими и европейскими компаниями. Совместная деятельность также будет направлена на повышение точности и безопасности систем биометрического контроля.

Как только будет выработан общий стандарт, при помощи европейского оборудования можно будет считывать биометрические данные, зафиксированные японской камерой. В перспективе консорциум планирует совместное производство деталей компьютеров и разработку систем программного обеспечения.

До сих пор японские, американские, европейские и южнокорейские компании вели жесткую конкурентную борьбу за первенство на рынке биометрической продукции. Каждая компания стремилась уменьшить затраты на производство и установить на основе собственной продукции общий международный стандарт, чтобы увеличить свою конкурентоспособность на мировом рынке.

Биометрия представляет собой автоматизированный метод идентификации личности, в основе которого лежит фиксация и распознавание физиологических особенностей человека, таких, как черты его лица, радужная оболочка глаз, отпечатки пальцев, анатомия вен и тембр голоса. Эти физиологические особенности человека фиксируются и подтверждаются соответствующим оборудованием во время проведения процедуры его идентификации.

Биометрический метод идентификации считается наиболее эффективным для обеспечения безопасности, поскольку биометрические данные невозможно сфальсифицировать.

В Японии биометрические приборы широко применяются на предприятиях как государственного, так и частного сектора, а также во всех закрытых и режимных учреждениях.

По прогнозам Научно-исследовательский института Яно, ведущего частного центра по разработке биометрических систем, к апрелю 2004 года объем внутреннего рынка биометрических изделий составит 7,7 млрд иен (64 млн 170 тыс. долларов).

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru