Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2005 г.

Коррадо Саннуччи | La Repubblica

"Уберем еврейские символы"

С послевоенных времен голландский клуб обрел звезду Давида, флаги и гимны. Руководители: "Они подогревают латентный антисемитизм противников"

Маршрут трамвая, на котором болельщики добирались до стадиона, проходил через еврейский квартал: так зародилось единение между "Айяксом" и еврейской общиной. Затем были нацисты, депортации, желтые звезды на одежде: в послевоенные годы игроки и болельщики в память об этих страданиях и в знак солидарности ввели традицию пришивать на одежду звезду Давида или приходить на игру с еврейскими флагами.

Но теперь голландский клуб хочет разорвать эту связь и поэтому предложил болельщикам и игрокам отказаться от тех символов, которые на протяжении многих лет придавали еврейский образ команде. Причина? Не стимулировать скрытый антисемитизм болельщиков команд противников: слишком много инцидентов антисемитского характера в ходе последних международных матчей и игр внутреннего чемпионата.

Странное объяснение: как если бы черный игрок нанес на лицо белую краску, чтобы избежать выпадов со стороны расистов. Говорит Симон Кайзер, официальный представитель клуба: "Отказываясь от флагов со звездой Давида и от некоторых гимнов, мы сумеем избежать того, что реакция болельщиков противника будет направлена против евреев и станет поводом для религиозной полемики. "Айякс" не еврейский клуб, в нашем уставе нет никаких ссылок на принадлежность к еврейской общине, мы никак не связаны с религией".

Эти рекомендации должны были остаться внутри общества и клуба, но став достоянием гласности, они вызывали реакцию самих еврейских общин. "Мы ни от чего не отрекаемся", - заявил президент "Айякса" Джон Яаакке. Решение руководства клуба воспринимается как капитуляция. "Это проявление страха", - заявил Витторио Павончелло, президент итальянского "Маккаби".

"Именно это вызывает наибольшее беспокойство. Мы обращаемся с призывом к руководству и болельщиками "Айякса". "Айякс" принял в свои ряды Йоханна Круджфа. Йоханн не еврей, но в Израиле все говорят о том, что он еврей. Не убирайте еврейских символов со стадиона, они - знак культуры, терпимости и солидарности".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru