Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2005 г.

Джим Мьюир | The Telegraph

100 долларов в карман журналиста: простое иракское "гостеприимство"

Чиновники, отвечающие за предвыборную кампанию коалиции иракских сил во главе с иракским премьер-министром Алауи, вчера прокомментировали тот факт, что журналистам, приходящим на их пресс-конференции, дарят конверты со 100-долларовыми банкнотами. Этот подарок был назван просто "жестом гостеприимства".

Представителям местной и международной прессы после одной из недавних пресс-конференций было роздано около 20 конвертов. Некоторые журналисты отказались от подарка, другие приняли. Известие о щедрости такого рода, столь распространенной при режиме Саддама Хусейна и в соседних арабских странах, породило слухи о том, что Ирак возвращается к привычкам и обычаям баасистского режима.

"В вашей культуре этому аналогов нет, но я родом из племенного строя, и по нашим понятиям это просто гостеприимство", - утверждает Аднан Джанаби, руководитель избирательной кампании иракской коалиции, которую возглавляет Алауи.

"Наша иракская пресса привыкла к хорошему обхождению. Мой народ считает, что было бы невежливо оставлять гостей без особых знаков гостеприимства. Мы не могли покормить их, и вместо этого им были подарены деньги. Большинство иракских журналистов с радостью приняли их, чтобы использовать на поездки и другие цели".

Усмехнувшись, он добавил: "Если бы мы хотели подкупить прессу, нам пришлось заплатить гораздо больше".

Для молодого иракского журналиста 100 долларов - это больше, чем зарплата за две недели.

На вчерашней пресс-конференции конвертиков уже не предлагалось. Алауи признал, что в некоторых частях страны выборы, запланированные на 30 января, не привлекут избирателей, которые готовы осудить насилие и запугивание.

"Конечно, есть районы, которые не будут участвовать, - заявил он. - Но мы не думаем, что их будет много".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru