Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июля 2001 г.

Патрик Тайлер | The New York Times

Главнокомандующий заявляет, что его войска совершали преступления в Чечне

Сегодня командующий российскими вооруженными силами в Чечне заявил, что его войска совершили ?массовые преступления? за два дня террора, которому они подвергли мирных чеченских жителей. Были арестованы полторы тысячи жителей двух поселков. Солдаты избивали их, истязали электричеством, грабили жилища чеченцев. Это случилось после произошедшего неподалеку взрыва, в результате которого погибли российские военнослужащие.

Генерал-лейтенант Владимир Молтенской, и.о. командующего объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, собрал своих подчиненных на территории главной российской военной базы в Ханкале, неподалеко от столицы Чечни Грозного, и в присутствии российских репортеров подверг действия армии редкой самокритике.

?Те, кто проводили обыски? в поселках Ассиновская и Серноводск, ?делали это неправомерным образом, совершили многочисленные грубейшие нарушения, а потом сделали вид, что ничего об этом не знают?, - процитировало слова Молтенского информационное агентство ?ИТАР-ТАСС?.

Генерал подчеркнул, что делает это заявление в связи с совершенными преступлениями. Он поручил своим офицерам отреагировать на каждую жалобу, поданную жителями поселков, а таких, после прошедшей 3 и 4 июля злосчастной операции ?по зачистке?, уже накопилось несколько сотен.

Десятки свидетелей сообщили на прошлой неделе газете ?The New York Times?, корреспонденты которой посетили эти поселки, что в поселки въехала колонна из более чем ста бронетранспортеров, номера которых были замаскированы, и что российские солдаты организовали в полях и ямах ?фильтрационные? центры.

Там, по словам очевидцев, мальчиков и мужчин в возрасте от 15 до 55 лет допрашивали, избивая и пуская в ход электрогенераторы.

Сотни людей были вынуждены большую часть дня пролежать на солнцепеке лицом вниз. У них украли машины и грузовики, местные школа и больница были разграблены, вскрывались сейфы, разграблялись склады медикаментов.

Публичное признание генерала было вызвано яростными протестами со стороны чеченских и российских властей, представители которых пытаются восстановить порядок в пострадавшем от войны регионе. Повстанцы продолжают устраивать минные атаки на колонны Российской армии. Федеральные войска установили в республике репрессивное военное положение, что вызывает глубокое недовольство жителей.

Неожиданный всплеск недовольства и протестов по отношению к действиям российских вооруженных сил, отражает общее раздражение, которое в течение месяцев накапливается в связи с неспособностью Москвы одержать окончательную победу над чеченскими повстанцами, к чему президент Владимир Путин стремится с 1999 г., когда, будучи премьер-министром, он начал эту кампанию.

В этом году Путин был вынужден приостановить вывод российских войск из Чечни через несколько месяцев после того, как в результате крупномасштабных военных операций был превращен в руины Грозный, были уничтожены нефтяная промышленность и производственные предприятия, и свыше 300 000 беженцев были вынуждены покинуть территорию республики.

Но в настоящее время небольшие банды повстанцев, преданных бывшему президенту Чечни Аслану Масхадову, командиру повстанцев Шамилю Басаеву и их союзникам продолжают партизанские действия против укрепленных позиций Российской армии, а разоренные местные жители живут на беззаконных территориях между воюющими сторонами.

Несмотря на обещания Путина уже в этом году начать восстановление домов и правительственных учреждений, большая часть Чечни по-прежнему лежит в руинах, на этой территории заправляет становящаяся все более недисциплинированной армия, и в то же время жителей терроризируют банды повстанцев, которые начали кампанию по уничтожению чеченцев, которые помогали российским властям.

Очевидно, что после сообщений о жестокостях, совершенных на прошлой неделе, в ситуацию решил вмешаться Кремль. Тон изменений военного командования и правительственных чиновников резко изменился. Ранее они защищали действия войск и называли их оправданными.

Даже генерал Молтенской, встретившийся с негодующими представителями чеченских властей через несколько часов после состоявшихся на прошлой неделе налетов, по словам одного из участников встречи, сидел молча и ?ничего не признал?, когда официальные представители поселков жаловались на грабежи и пытки, организованные мародерствующими войсками.

Сегодня Кремль попытался исправить складывающееся впечатление о том, что Российская армия ведет войну против мирного населения Чечни. Помощник президента Путина Сергей Ястржембский, выступая по российскому телевидению, заявил: ?Очевидно, что практику операций по зачистке необходимо менять, скорее всего, она станет чертой прошлого?.

По его словам ?самыми эффективными являются точечные? операции, подобные той, в ходе которой недавно был убит Арби Бараев, известный своим участием в похищениях людей и торговлей заложниками, которая процветает в Чечне.

Кроме того, Ястржебский сказал, что, по его мнению, на назначенные Москвой чеченские власти нужно возложить ?больше ответственности? за восстановление порядка в сепаратистском регионе.

Сегодня глава чеченского правительства Ахмад Кадыров заявил, что ?если мы не накажем преступников?, совершивших эти жестокости, ?я не смогу смотреть в лицо своему народу?. Он добавил, что чеченских беженцев, которые в настоящее время живут на территории соседней Ингушетии, никогда не удастся уговорить вернуться домой.

Чтобы успокоить чеченских лидеров, президент Путин отправил в регион своих высокопоставленных помощников, которые будут заниматься расследованием операций, прошедших в двух поселках.

Во вторник Виктор Казанцев, главнокомандующий вооруженных сил в Чечне в 1999 г., встречался с чеченскими лидерами и заявил, что принес свои извинения за поведение федеральных войск.

Казанцев, занимающий в настоящее время пост представителя Путина в Южном федеральном округе, в состав которого входит Чечня, подчеркнул, что комиссия сделает выводы в пятницу, после чего он сообщит о результатах расследования Путину.

Генерал Молтенской заявил, что в выходные он собирается лично съездить в поселки, чтобы побеседовать с пострадавшими.

Сегодня директор ФСБ Николай Патрушев, который руководит ?контртеррористической? операцией в Чечне с начала года, встретился в Москве с Кадыровым и сказал ему, что ?широкая общественность узнает о результатах? расследования.

Выступая по российскому телевидению, представитель Чечни в российском парламенте Асланбек Аслаханов заявил: ?Я не уверен, что виновные будут наказаны?. Он добавил также, что было проведено несколько операций по зачистке, ?сопровождавшихся массовыми грабежами? и ?нарушениями прав человека?, но ?никто не прореагировал?.

Во вторник он сообщил репортерам, что в ходе проведения федеральными войсками рейда в поселке Курчалой, было убито пять человек, а восемь до сих пор числятся пропавшими без вести.

Очевидцы сообщили ?The New York Times? о том, что в марте шесть мирных жителей поселка Новогрозненский, расположенного в 35 милях от Грозного, были казнены солдатами, после того, как подорвался на мине бронетранспортер, проезжавший по проходящей неподалеку автомагистрали.

Аслаханов испортил отношения с другими чеченскими лидерами, призвав к переговорам с Масхадовым, который находится в бегах, предположительно в горных районах Чечни, и является номинальным главой повстанцев.

Москва пока настаивает, что не будет вести переговоров с лидерами повстанцев.

Сегодня газета ?Известия? процитировала слова бывшего командующий войсками МВД Анатолия Шкирко, который заявил, что на эти нарушения военных ?прямо или косвенно подтолкнули партизаны?.

Он высказался против еще одного унизительного ухода российских войск из Чечни, подобному тому, который произошел в 1996 г. и привел к активизации деятельности преступных группировок и торговли заложниками, истязающей регион.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru