Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июля 2007 г.

Эдвард Оуэн | The Telegraph

ЭТА готовила взрыв на пароме, направлявшемся в Плимут

Испанская полиция раскрыла планы террористов ЭТА, намеревавшихся устроить взрыв на пароме, где должны были находиться тысячи британских туристов. Об этом вчера объявили испанские власти.

Сообщается, что одной из трех возможных целей теракта был паром "Понт-Авен", который дважды в неделю курсирует между Плимутом и портом Сантандер в Северной Испании.

Взрыв бомбы в море обернулся бы для судна серьезной катастрофой. Указанный паром способен перевозить до 2,4 тыс. пассажиров, экипаж составляет 183 человека.

Всего месяц назад окончилось перемирие, объявленное представителями ЭТА, а уже сейчас испанские власти предупредили о "готовящейся крупной атаке" со стороны террористической группировки. Организация добивается независимости для Страны Басков, к которой относятся районы на севере Испании и юге Франции.

Не так давно на пути в Испанию были перехвачены два автомобиля со взрывчаткой, принадлежавшие ЭТА. Один из них направлялся в страну из Португалии, другой - из Франции.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Испании сообщил, что заговор с целью взорвать паром был раскрыт после того, как во вторник полиция арестовала молодого террориста ЭТА на автобусной станции в Сантандере.

У 22-летнего Арица Аргинсоника Субиаурре был изъят рюкзак, в котором находился пистолет Smith & Wesson, детонатор, обычно используемый ЭТА при подрыве автомобилей, и поддельные документы.

Задержанный жил в кемпинге в 27 милях от города, там же вместе с ним жила его подруга - Саиоа Санчес Итурреги. В их вещах полиция обнаружила подробную информацию о целях в Сантандере: о пароме, здании суда и центральной площади.

Полиция заявила, что пара планировала организовать теракт и ожидала, пока будет доставлена бомба. Однако в этот момент Аргинсоник был задержан. Санчес удалось скрыться.

Это не первая попытка ЭТА организовать теракт на море. Несколько лет назад группировка планировала заложить бомбу в фургоне и осуществить взрыв на пароме, шедшем из Валенсии на Балеарские острова. Однако в фургоне произошла поломка, и план не сработал.

Пресс-секретарь компании Brittany Ferries, которой принадлежит судно "Понт-Авен", заявил, что никакой угрозы парому не существует.

Однако вчера испанские власти ужесточили меры безопасности. В порту Сантандера были усилены патрули с собаками-ищейками.

ЭТА стремится подорвать туризм, основную отрасль испанской экономики, и с этой целью устраивает взрывы на популярных курортах. Зачастую о готовящихся взрывах предупреждают по телефону.

По имеющимся сведениями, в лагерях Южной Америки под руководством пяти инструкторов-диверсантов проходят подготовку 70 молодых боевиков ЭТА.

Министерство иностранных дел призывает британских отдыхающих быть "бдительными".

Несмотря на то, что в марте прошлого года ЭТА объявила о прекращении огня для начала мирных переговоров с испанским правительством, в декабре того же года террористы организовали взрыв автомобиля в аэропорту Мадрида. Тогда погибли два человека.

После этого по подозрениям в причастности к ЭТА были арестованы 11 человек, основные аресты прошли во Франции. Было предотвращено три крупных взрыва.

Организация ЭТА - аббревиатура расшифровывается как "Страна Басков и свобода" - была создана в 1968 году. В ходе борьбы за независимость Страны Басков на счету ЭТА - 819 убитых.

За последние 11 лет ЭТА организовала 469 терактов, в результате которых погибли 72 человека, из них 45 - гражданские лица. За тот же период по подозрению в связях с ЭТА было арестовано почти 1,7 тыс. человек, около 700 находятся в тюрьме.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru