Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июля 2010 г.

Валерия Фраскетти | La Repubblica

"Пора покончить с вампирами". Румыния прощается с мифом о Дракуле

"Надуманная легенда, чтобы представить Восточную Европу как землю примитивных людей", - заявляет куратор экспозиции, посвященной воеводе Владу Дракуле, пишет Валерия Фраскетти в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Пора покончить с чрезмерно кровожадными мифами и легендами: для Румынии пробил час рассказать историческую правду о жизни валашского князя Влада III, который в 1897 году вдохновил писателя Брема Стокера на создание персонажа "Дракулы". Операция по демистификации официально началась в пятницу в Национальном музее искусств в Бухаресте с открытия выставки книг, манускриптов и портретов под названием "Дракула - воевода и вампир", - пишет издание.

Инициатива, по словам куратора выставки Марго Раух, основана на исторических исследованиях, доказывающих, что легенды о Владе Дракуле имели целью представить Восточную Европу как землю примитивных людей. Однако посетители не найдут на выставке свидетельств, рисующих Дракулу святым. Влад III был авторитарным правителем, упорно сражавшимся против оттоманского нашествия. Он безжалостно расправлялся с врагами. Неслучайно ему дали прозвище Цепеш - "Сажающий на кол": среди представленных документов - гравюра, на которой изображен Влад Дракула, трапезничающий перед группой пленных, посаженных на кол, и нескольких отрезанных голов, пишет автор статьи.

Но имидж воеводы Валашского княжества был дополнительно подпорчен Бремом Стокером: "в Будапеште говорят, что лишь этому романисту воевода обязан своей репутацией вампира", пишет издание.

Другая часть экспозиции посвящена конкретно вампиризму. Некоторые случаи, судя по представленным документам, имели место в XVIII веке в Юго-Восточной Европе. Выставка будет открыта до 10 октября.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru