Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июля 2011 г.

Корреспондент в Дамаске, Анна Фифилд, Пегги Хулингер | Financial Times

Сторонники Асада напали на посольства Франции и США

Диппредставительства США и Франции в Дамаске стали в понедельник объектом нападения со стороны приверженцев сирийского президента Башара Асада, информирует Financial Times. Демонстрации у стен французского и американского посольств начались после того, как посланники этих стран нанесли визит в город Хаму, где проходят антиправительственные акции протеста. Официальный Дамаск постарался подать эту поездку в качестве "доказательства попыток дестабилизировать [обстановку в] Сирии из-за рубежа".

Ссылаясь на очевидцев, газета сообщает, что "два сторонника режима пытались ворваться во французское посольство, расположенное в респектабельном районе Абу Романех. Чтобы остановить их, охранники-сирийцы были вынуждены стрелять в воздух". Французский МИД рассматривает возможность вывода своего дипломатического корпуса из Сирии. В официальном заявлении ведомства говорится об "очевидной причастности режима" к данному акту агрессии.

"Кроме того, по данным Госдепа, "хулиганы" проломили стены американского посольства", - продолжает FT. По словам американских дипломатов, демонстранты выбили несколько окон в здании посольства, взобрались на крышу одной из построек на территории диппредставительства и атаковали резиденцию посла. После этого их отогнали американские морпехи, которые несут дежурство на объекте, никто не пострадал.

Сирийского поверенного в делах вызвали в Госдеп, где до его сведения было доведено "возмущение" американской стороны по поводу случившегося. Госсекретарь США Хиллари Клинтон в связи с этим отметила, что Асад "не является незаменимым", однако открытым текстом требовать отставки президента Сирии не стала, отмечает газета. По мнению Виктории Налэнд, пресс-секретаря американского внешнеполитического ведомства, на штурм посольства сирийцев вдохновила некая "телевизионная станция, находящаяся под сильным влиянием сирийских властей".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru