Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июля 2011 г.

Альберто Маттиоли | La Stampa

Марсель - жестокий город: подростковые банды, кражи и нападения на поезда

Марсель считается криминальной столицей Франции, пишет Альберто Маттиоли в материале, опубликованном в газете La Stampa.

"В ноябре 2010 года в марсельском квартале Роз, который считается одним из самых опасных, один подросток был убит, а 11-летний мальчик был ранен выстрелами из "калашникова" в ходе разборки между двумя бандами наркоторговцев. Всего в 2010 году было зарегистрировано 84 убийства и покушения на убийства, из которых 47 произошли в борьбе за рынок наркотиков", - пишет издание.

"И это не новость. Марсель, где треть населения составляют выходцы из Африки, всегда имел славу жестокого города. Сегодня марсельская преступность имеет две характеристики: она вербует в свои ряды все более молодых людей и все больше концентрируется в определенных кварталах, чаще на севере города, чем на юге, потому что, если у марсельца повышается доход, он сразу перебирается в южные кварталы. Давайте рассмотрим историю с нападением на поезд, - пишет автор статьи. - Неизвестно, какой куш сорвали бандиты, но как кажется, это их меньше всего волновало. В действительности, речь идет о "политическом" жесте. Руководство железных дорог решило направить эшелон с товарами для неблагополучного квартала Рюисо Мирабо (на севере города), где молодежная безработица составляет 70%, и местные горячие головы решили ответить на эту "провокацию".

"Хроникер газеты Provence Фред Гилледу, большой знаток местной криминальной фауны, говорит: "В действительности крупная преступность - правильнее называть ее мафией - никогда не прекращала существования, как и не прекращались ее связи с политическим миром. Она теперь не так бросается в глаза. Но фактом остается то, что вследствие экономического кризиса население во многих кварталах становится все беднее и чувствует себя все более изолированным, особенно вновь прибывшие иммигранты из Африки". Треть населения, по словам журналиста, живет ниже уровня бедности", - сообщает автор статьи.

"Поражает распространение подростковой преступности. За четыре года число несовершеннолетних, оказавшихся под следствием, увеличилось на 30%. "В прошлом году перед судом предстал 1031 подросток, - с сожалением говорит Люсьен Лимуза, председатель городского суда. - При том, что прокуратура направляет в суд рассмотрение дел о самых тяжких преступлениях. Некоторые молодые люди так часто привлекаются к ответственности, что считают суд своим домом", - пишет автор статьи.

"Последнее заседание Городского совета по безопасности, - говорит представитель местного отделения Социалистической партии Сильви Андрию, - проходило за закрытыми дверями, потому что данные были впечатляющими. Например, с начала года было совершено 751 вооруженное ограбление. Уже пала голова одного префекта. Но совершенно очевидно, что государство недостаточно эффективно действует в этом направлении. Ведь в Конституции написано, что безопасность относится к компетенции государства".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru