Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июля 2012 г.

Редакция | Der Standard

Арктика как потенциальный очаг напряженности

"До недавних пор спокойный - во многом благодаря своей непривлекательности - регион мира теперь все чаще оказывается в фокусе политических и экономических интересов, накапливая тем самым взрывоопасный потенциал", - пишет австрийская Der Standard, указывая на то, что глобальное потепления сделало арктический регион более доступным в плане добычи энергоресурсов. Center for Security Studies (CSS) в Цюрихе проанализировал актуальные тенденции и уже назвал страну, которая выиграет от глобальных изменений больше других, - это Россия.

Согласно данным геологической службы США, в недрах Арктики сосредоточено около 13% мировых резервов нефти и до 30% залежей газа, говорится в статье. Около двух третей залежей газа, по мнению экспертов, может приходиться на российскую территорию. В этой связи, отмечает научный сотрудник CSS Йонас Гретц, русские стали наращивать в последнее время свою активность в Арктике: в ближайшие годы планируются миллиардные инвестиции в совместный проект по добыче нефти и газа госконцерна "Роснефть" и американской ExxonMobil. Кроме того, тающие арктические льды открывают России новые торговые маршруты.

"Москва рассматривает Арктику не только с точки зрения энергетической политики, но и с точки зрения геополитики", - говорит швейцарский эксперт, указывая на рост военного присутствия русских в регионе.

По словам Гретца, второй по величине производитель газа в мире, Норвегия, тоже не намерен лишаться возможности доступа к новым месторождениям. В первую очередь речь идет о норвежском архипелаге Шпицберген. Невзирая на договор о Шпицбергене, который в 1920 году подписали 40 государств, позволяющий проводить исследования и добывать ресурсы, Осло считает, что на морской грунт имеет право только Норвегия.

Эту позицию игнорируют даже партнеры Норвегии по НАТО, а такие страны, подписавшие в свое время договор, как Китай, Индия и Южная Корея, уже разместили на Шпицбергене исследовательские станции, пишет издание.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru