Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июля 2016 г.

Марк Макиннон | Globe and Mail

Визит Трюдо на Украину демонстрирует "перемену тона" в отношениях с Россией

"В качестве жеста первый визит премьер-министра Джастина Трюдо на Украину был именно тем, что принимающая сторона хотела увидеть. Но по содержанию послание правительству президента Петра Порошенко состояло в том, что Канада размышляет об отступлении от своей позиции полной поддержки Киева в пользу возможной "разморозки" отношений с Россией", - пишет журналист Марк Макиннон в The Globe and Mail.

Предшественник Трюдо Стивен Харпер "был самым открытым международным союзником Киева в свете захвата Россией Крымского полуострова в 2014 году и поддержки ею сепаратистов-ополченцев на юго-востоке Украины", напоминает Макиннон. Он пишет, что в понедельник Трюдо по-прежнему высказывался в поддержку украинской стороны в этом вопросе.

"Также визит Трюдо включал формальное подписание канадско-украинского соглашения о свободной торговле, разработанного правительством Харпера. Но нехватка резких слов в адрес Москвы показалась столь же значимой, как и то, что было действительно сказано и подписано", - говорится в публикации. "Кроме того, Трюдо, как кажется, уклонился от поставленного Порошенко вопроса о возможности продления канадской программы военной подготовки украинских войск, которая должна завершиться в марте 2017 года". Трюдо, на недавнем саммите НАТО согласившийся принять участие в неограниченной по времени миссии, в рамках которой примерно 650 канадских солдат будут размещены в Латвии, чья граница с Россией тоже вызывает беспокойство, ответил, что по этому вопросу посоветуется с союзниками Канады.

"Сергей Марков, политический аналитик, связанный с Кремлем, сказал, что в Москве Трюдо расценивают как "прогрессивного" политического лидера, который потенциально может сыграть важную роль в налаживании связей между Россией и Западом, - сообщается в публикации. - Однако, по его словам, на любого канадского лидера будет влиять "большое, большое давление" со стороны 1,3-миллионного украино-канадского сообщества".

Ярослав Баран, президент Оттавского отделения Конгресса украинцев Канады, заявил, что не обеспокоен изменением тона Канады в отношении Москвы при Трюдо. "Посмотрим, какие будут результаты, но я не думаю, что возобновление диалога обязательно показывает, что все будет тихо-мирно", - сказал он.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru