Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июля 2016 г.

Редакция | Globe and Mail

Если понадобится, Канада встанет у России на пути

"Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и министр обороны Харджит Саджан заслуживают похвалы за то, что быстро начали действовать в соответствии с решениями, принятыми на прошлой неделе на саммите НАТО", - утверждает The Globe and Mail в редакционной статье.

В начале следующего года в Латвию прибудет канадская ротационная боевая группа из 450 чел., чтобы при необходимости защищать границы этой страны. Аналогичные вооруженные формирования другие страны НАТО пришлют в Польшу, Литву и Эстонию, говорится в статье. Авторы признают, что русскоязычные латвийцы могут испытывать противоречивые чувства - российское агентство "ТАСС" уже сообщило о мирных протестах в Латвии против канадского военного присутствия.

Риск новой холодной войны, а тем более третьей мировой невелик, но аннексия Крыма и "плохо загримированный подрыв порядка" Россией на востоке Украины показывают, "насколько президент Владимир Путин готов причинить серьезный вред", говорится в статье.

"В определенной степени войска НАТО в Центральной и Восточной Европе будут легкими мишенями", - замечают авторы: с российской стороны границы военных гораздо больше.

"Но риск оставить все эти страны незащищенными совершенно неприемлем. Путин не захочет пытаться атаковать военных из США и союзных стран, даже если перспектива какой-то другой аннексии покажется ему привлекательной и даже если силы НАТО малочисленны. Канадское правительство показало, что по-прежнему понимает в этих делах", - резюмирует редакция.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru