Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июня 2006 г.

Деметрий Севастопуло, Стефен Фидлер и Анна Фифилд | Financial Times

США боятся испытаний северокорейской ракеты

Северная Корея готовится к возможным испытаниям межконтинентальной баллистической ракеты, которая в состоянии долететь до США, утверждают чиновники в Вашингтоне.

Высокопоставленный американский чиновник заявил, что имеется "достаточно признаков" того, что Пхеньян готовится к испытаниям ракеты Taepodong-2 на пусковой площадке на востоке Северной Кореи. Это станет первыми испытаниями в сталинистском государстве ракеты большой дальности с 1998 года, когда Пхеньян спровоцировал международный кризис, неожиданно выпустив ракету средней дальности Taepodong-1 по Японии.

Планирование испытаний проходит гораздо тщательнее, чем в предыдущих случаях, когда Северная Корея стремительно организовывала запуск. Taepodong-2 - это двух- или трехуровневая "интегрированная" ракета. Трехуровневая версия состоит из твердотопливной стартовой ракеты поверх ракеты Scud, прикрепленной, в свою очередь, к ракете малой дальности Nodong.

США ведут наблюдение за пусковой площадкой, чтобы зафиксировать момент, когда Северная Корея приступит к окончательной сборке ракеты. Если Северная Корея произведет заправку собранной Taepodong-2, это повысит вероятность проведения испытаний, так как этот шаг практически необратим.

В то же время Пхеньян - который прекрасно знает, что США могут следить за его приготовлениями со спутника - может просто блефовать. Ким Чен Ир, северокорейский лидер, имеет за спиной длинный список трюков, нацеленных на привлечение внимания, когда ему кажется, что его игнорируют, а именно это и происходит в последнее время, так как Вашингтон сосредоточил усилия на разрядке ядерной напряженности с Ираном. Один американский чиновник подтвердил, что Ким Чен Ир, возможно, "играет в игры", чтобы привлечь к себе внимание.

Так как ведущаяся подготовительная деятельность может быть подготовкой к запуску спутника, США дислоцируют военные средства отслеживания любого возможного запуска. В 1998 году Северная Корея настаивала, что полет Taepodong-1 был нацелен на вывод на орбиту спутника.

Однако, по словам одного американского чиновника, "убедительных доказательств" того, что испытания все же состоятся, пока нет. "Мы до сих пор не уверены, что страна готова к запуску, - заявил чиновник. - Это могут быть активные учения. Это могут быть политические маневры. Мы еще не ерзаем в своих креслах".

Он добавил, что Южная Корея "решительно" призывает Китай надавить на Северную Корею и заставить ее отказаться от испытаний. Бан Ки Мун, министр иностранных дел Южной Кореи, на прошлой неделе заявил, что ведущаяся подготовка вызывает "большие опасения" - а это указывает на серьезную обеспокоенность южных корейцев, между тем как традиционно Сеул принижал шансы каких бы то ни было подстрекательских действий со стороны Севера. Чиновник заявил, что США хотят избежать возникновения кризиса, потому что "именно этого хочет Северная Корея".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru