Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июня 2008 г.

Питер Финн | The Washington Post

Медведев выражает сдержанный оптимизм по поводу отношений с США

В некоторых из первых комментариев президента Дмитрий Медведев по поводу будущего американо-российских отношений прозвучали оптимистичные ноты. При этом он напомнил, что Россия выступает против дальнейшего расширения НАТО на восток и развертывания системы противоракетной обороны в Восточной Европе.

"Россия рассчитывает на конструктивный и товарищеский диалог с новой администрацией США", - сообщил Медведев делегатам Всемирного конгресса русскоязычной прессы в Москве, подчеркнув, что на России и США лежит колоссальная ответственность за поддержание международной стабильности и безопасности и что в целом он с оптимизмом смотрит на отношения между двумя странами.

В соответствии с российской конституцией, президент уполномочен определять внешнюю политику, однако пределы ответственности Медведева за вопросы внешней политики ограничены непрестанным присутствием его предшественника, Владимира Путина, который сейчас является премьер-министром.

Во время своего недавнего визита во Францию Путин продолжил обращаться к вопросам внешней политики. Предыдущие премьер-министры России в основном избегали этих тем из уважения к президенту. Похоже, Путин также создает свою команду по внешней политике. Он назначил бывшего российского посла в Соединенных Штатах Юрия Ушакова заместителем главы аппарата правительства.

Более того, Путин продолжил употреблять язвительные выражения, что усилило антагонизм между Москвой и некоторыми иностранными столицами.

"У Путина есть свой собственный багаж, - отметил Федор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике". - Медведев подходит к этим вопросам без эмоций. У него нет личного опыта разочарования" в отношениях с другими странами.

Подход Медведева отчетливо проявился в отдельных встречах на прошлой неделе с президентом Украины Виктором Ющенко и президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Оба лидера расходятся во мнениях с Москвой из-за своего стремления, среди прочего, вступить в западный военный альянс.

Медведев не пошел на уступки, но сделал это с улыбкой. "Считаю, что мы сами способны решить все вопросы, которые на сегодняшний день существуют, преодолеть сложности, которые имеются, и выстроить отношения на длительное время вперед, - обратился он к Саакашвили. - Как думаете?"

"Полностью согласен с вами", - отметил грузинский президент.

Алексей Макаркин, заместитель руководителя Центра политических технологий в Москве, отметил: "Медведев пытается смягчить тон и снизить эмоциональный фактор во внешних отношениях. Он очень близок к тому, что говорил его предшественник, но его критические заявления воспринимаются гораздо мягче".

Медведев вернулся к языку оптимизма, не звучавшему в России - или на Западе - с конца 1980-х - начала 1990-х, когда Советский Союз распадался и на сближение возлагались большие надежды.

"В результате окончания холодной войны возникли условия для налаживания подлинно равноправного сотрудничества между Россией, Евросоюзом и Северной Америкой как тремя ветвями европейской цивилизации", - подчеркнул Медведев в выступлении в Берлине на прошлой неделе во время своей первой зарубежной поездки на Запад.

Но дружественная риторика не является прелюдией к уступкам по тем пунктам, которые Кремль считает критическими вопросами безопасности. В своей речи в среду Медведев критиковал расширение НАТО и планы США по размещению системы ПРО в Польше и Чехии.

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге на прошлых выходных Медведев также возложил вину на Соединенные Штаты за нынешнее замедление темпов глобального экономического развития.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru