Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июня 2012 г.

Франк Штокер | Die Welt

Страны с пороговой экономикой распугали инвесторов

За последние годы объем экспорта в государствах с пороговой экономикой увеличился в несколько раз, пишет Франк Штокер в материале для Die Welt. "Однако с недавних пор все больше фактов указывает на ухудшение ситуации в этих странах", - отмечает он. Очередной сигнал, по его словам, - угроза рейтингового агентства S&P снизить кредитный рейтинг Индии. "Впервые за много лет такой крупной стране с пороговой экономикой пришлось бы пережить такой удар", - комментирует автор.

В случае снижения кредитоспособности Индии ее облигации будут считаться "мусором", объясняет автор. "Многим инвесторам пришлось бы их продавать только из-за нормативов. Поэтому непосредственно после сообщения S&P курс рупии начал снижаться, а рынок акций в Бомбее рухнул", - пишет он.

По его словам, несколько недель назад парламент отклонил постановление, открывающее рынок розничной торговли для иностранных фирм, но разработал закон о налогообложении прибыли с капитала, полученного в результате поглощений фирм, причем с обратным действием на 50 лет. "Сейчас снова есть надежда, что проект будет отклонен, но инвесторы в полнейшем замешательстве и начинают массовое бегство", - сообщает автор. По его словам, рупия достигла рекордно низкого курса по отношению к доллару, а экономический рост за текущий год может также достигнуть самых низких показателей за девять лет.

Что касается Китая, пишет автор, то в выходные стало известно, что экспорт вырос существенно сильнее, чем предполагалось, однако объем промышленного производства и оборот розничной торговли ниже прогнозируемых показателей. По словам автора, это идет вразрез с целью правительства, заключающейся в том, чтобы рост экономики осуществлялся за счет внутреннего потребления, а не за счет экспорта и инфраструктурных инвестиций.

"Та же картина в России. "Страна меня очень беспокоит, потому что по-прежнему усиливается зависимость от сырья, контролируемого государством", - говорит экономист Unicredit Нильсен. Здесь тоже стояла противоположная цель", - пишет автор.

Даже в Бразилии, по его словам, вместо решения структурных проблем правительство "делает ставку на раздачу льготных кредитов с целью оживления инвестиционной деятельности. Одновременно эмиссионный банк снижает ставку рефинансирования, хотя это при текущем уровне инфляции - яд. Так можно создать кредитный пузырь, но не стабильный долговременный рост".

"История успеха стран БРИК, основанная в первую очередь на динамике этих стран и их воле к переменам, может резко закончиться. Многие инвесторы уходят", - подытоживает автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru