Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июня 2013 г.

Режи Жанте | Le Figaro

Москва откусывает по кусочку от грузинской территории

Российские пограничники занимаются демаркацией границы между Южной Осетией и Грузией, пишет Режи Жанте в статье, опубликованной в газете Le Figaro.

Наступление продолжается методически. С картами и системами GPS в руках, российские пограничники начиная с февраля регулярно устанавливают ограждение в том или ином населенном пункте Южной Осетии. Они уже отнесли пограничные столбы на 100-300 м за административно-разделительную линию, говорится в статье. "Уже изменены очертания от 22 до 25 км из 350, составляющих административную границу Южной Осетии", - сетует Давид Суджашвили, глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии.

Таким образом, еще десятки гектаров земли перешли под российский контроль. Войска северного соседа уже оккупируют 20% грузинской территории после того, как Южная Осетия и Абхазия вышли из-под контроля Тбилиси. "Я не понимаю этого (...) Это не вяжется с моими аналитическими выкладками", - говорит грузинский премьер-министр, миллиардер Бидзина Иванишвили. Мы пытаемся быть хорошими с русскими, они на нас в ответ нападают, указывает он. Как известно, Иванишвили обещал "нормализовать" отношения с Москвой и обвинял своего противника президента Михаила Саакашвили в том, что он испортил отношения с Кремлем, напоминает автор статьи.

Власти Южной Осетии утверждают, что речь идет о демаркации границы. По словам российских пограничников, они выполняют приказы вышестоящего командования. А в начале недели грузинские СМИ опубликовали высказывания известного евразиста Александра Дугина: "Если Грузия присоединится к Евразийскому союзу вместе с Абхазией и Южной Осетией, тогда в рамках Евразийского союза вопрос демаркации границ на территории единого политического пространства потеряет свое значение, как в Европе, например". "Длиннобородый идеолог озвучил идею, дорогую сердцу Владимира Путина, - комментирует журналист. - Евразийский союз должен выкристаллизовать сферу российского влияния на просторах бывшего СССР. Вступление в него Грузии станет для Москвы лучшим способом нанести удар по сближению Тбилиси с НАТО и ЕС".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru