Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июня 2014 г.

Колум Линч | Foreign Policy

Эксклюзив: Израиль заботится о раненых сирийских повстанцах

"Израиль, не афишируя, культивирует связи с группировками умеренных сирийских повстанцев, действуя на израильско-сирийской линии прекращения огня, которая находится под надзором ООН", - утверждает журналист Колум Линч в блоге The Cable журнала Foreign Policy. Израиль "оказывает инсургентам медицинскую помощь и снабжает их другими ресурсами (какими, не уточняется), а также потенциально осваивает ценную "жилу" разведданных о действиях армии президента Башара Асада и сил экстремистской оппозиции на территории Сирии",- говорится в статье.

Согласно докладу генсека ООН Пан Ги Муна о работе Сил ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF), за последние три месяца повстанцы доставили из Сирии через линию прекращения огня 89 раненых, где их приняли военнослужащие Сил обороны Израиля (ЦАХАЛа). ЦАХАЛ вернул 21 сирийца членам вооруженной оппозиции обратно в Сирию, в том числе тела двух умерших.

"За отчетный период UNDOF часто наблюдали взаимодействие вооруженных членов оппозиции с ЦАХАЛом через линию прекращения огня", - сказано в докладе. "В одном случае UNDOF наблюдали, как ЦАХАЛ со стороны Alpha [внутри Израиля] передал два ящика вооруженной оппозиции на стороне Bravo [внутри Сирии]".

По словам официального представителя ЦАХАЛа Питера Лернера, за последние 14 месяцев правительство Израиля оказало медицинскую помощь более чем 1 тыс. сирийцев. "Мы не проводим никаких проверок на благонадежность, не проверяем, откуда они, за какую группировку они воюют, являются ли они мирными гражданами", - подчеркнул Лернер.

Лернер заявил, что есть нечто вроде "джентльменского соглашения" с сирийцами: те должны предупреждать израильские силы о намерениях доставить своих раненых. Но он сказал, что сотрудничество Израиля с сирийцами - строго медицинское и гуманитарное. Главной задачей он назвал "оборону границы от потенциального перетекания гражданской войны в Израиль".

Эксперт Эхуд Яари (Washington Institute for Near East Policy) говорит, что Израиль снабжает сирийские селения медикаментами, обогревателями и другой гуманитарной помощью. "Среди раненых есть и бойцы, и гражданские лица, но гражданских лиц осталось не так много, поскольку там кипят бои", - добавляет он.

"Содействие Израиля - лишь один из элементов международных усилий, в том числе усилий США, по поддержке так называемых группировок местной сирийской оппозиции на юге Сирии, воюющих с силами, верными Асаду", - говорится в статье.

По словам эксперта Джошуа Лендиса (Оклахомский университет), главная цель международной помощи - уже не свержение режима Асада, а подрыв влияния экстремистских джихадистских группировок. "Запад также пытается создать "буферную зону", чтобы не дать экстремистам, базирующимся в Сирии, занять позиции вдоль границ с Израилем и Иорданией", - говорится в статье.

Лендис предостерег, что американская стратегия помощи умеренным "нигде не работает по-настоящему, так как умеренных оттесняют".

Яари иного мнения: по его словам, близ границы по-прежнему доминируют местные сирийские инсургенты.

По некоторым сведениям, США, Иордания, Саудовская Аравия и Израиль оказывают помощь местным сирийским повстанцам, считая их не столь радикальными, как "Фронт Аль-Нусра" или ISIS. Но сотрудники ООН говорят, что некоторые из местных группировок обстреливали миротворцев ООН и даже закладывали фугасы вблизи дорог, по которым ездят миротворцы. В докладе утверждается, что группировки, пользующиеся поддержкой Запада, в том числе "Бригада Ярмук", координируют свои военные атаки с "Фронтом Аль-Нусра".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru