Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июня 2015 г.

Кэрол Дж. Уильямс | Los Angeles Times

Путин, когда-то критиковавший Сталина, теперь использует тактику советского диктатора

"Всего лишь шесть лет назад президент Владимир Путин посетил польский порт Гданьск, место, где зародилось движение "Солидарность", сбросившее советское господство, и заверил своих восточноевропейских соседей в исключительно дружественных намерениях России", - пишет обозреватель Los Angeles Times Кэрол Дж. Уильямс.

В тот день Путин резко высказался о печально знаменитом пакте времен Второй мировой войны, который Иосиф Сталин подписал с Адольфом Гитлером - соглашение, подготовившее почву для оккупации Польши нацистами и советского господства в Прибалтике, - назвав его "сговором с целью решить свои проблемы за счет других".

"Однако путинское видение истории, кажется, претерпело поразительные изменения. В прошлом месяце российский лидер с похвалой отозвался о пакте о ненападении, заключенном с Гитлером в 1939 году, как о хитром маневре, на время предотвратившем войну с Германией", - отмечает автор статьи.

На фоне того, как Путин пытается вернуть территорию, утраченную после распада Советского Союза в 1991 году, его заявления в духе Сталина о праве на "сферу влияния" позволили ему легитимизировать захват Крыма, считает автор.

"Использование Путиным сталинской силовой тактики приветствуется многими россиянами и другими бывшими советскими гражданами как, своего рода, решительный стиль руководства, по которому они тосковали, наблюдая за тем, как рушится коммунизм", - пишет Уильямс.

Автор статьи приводит данные опроса, проведенного "Левада-центром" этой весной, согласно которому 39% респондентов положительно относятся к Сталину. Что касается миллионов убитых, то 45% опрошенных согласились с тем, что их смерти можно оправдать победой в войне, созданием современной промышленности и, в конечном итоге, способностью СССР соперничать с США за первенство в гонке вооружений и освоении космоса.

Число россиян, которые оправдывают события прошлого, постоянно растет в последние годы, отмечает Денис Волков, социолог "Левада-центра".

"Фигура Сталина реабилитируется благодаря войне, - говорит Волков. - Сейчас существует мнение, что да, были репрессии, и да, были огромные потери, но мы, в конце концов, выиграли войну".

Победа оправдала перегибы Сталина, как и путинскую позицию "сильного лидера" по отношению к соседям и бывшим советским гражданам, которые теперь живут за пределами Российской Федерации, заявил Волков.

Российское военно-историческое общество, основанное Путиным в 2012 году, объявило в этом году об открытии в мае музея Сталина в деревне Хорошево, напоминает автор статьи. Сталин переночевал здесь 4 августа 1943 года в маленькой деревянной избушке - это было самое близкое к линии фронта место, которое он посетил, говорится в статье.

Однако открытие музея отложили на фоне сопротивления местных жителей во главе с региональным подразделением общества "Мемориал", отмечает издание.

Этот мертворожденный музей был одной из нескольких официальных попыток прославить Сталина в этом году: в Липецке ему поставили памятник, который облили красной краской на следующую же ночь после его открытия, замечает Уильямс. Бронзовый памятник диктатору был открыт в феврале в Ялте, чтобы отметить годовщину конференции 1945 года.

Более чем за шестьдесят лет место Сталина в истории неоднократно пересматривалось, за ним закрепилась роль соперника Запада, и "именно в этом контексте он представляет интерес для Путина", по мнению журналиста Николая Сванидзе.

"Как Сталин победил Запад 70 лет назад, захватив пол-Европы, - считает Сванидзе, - так и мы вновь побеждаем Запад сегодня. Крым - это наш Берлин, наш Рейхстаг, и его ни за что не вернут Украине в ближайшем будущем".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru