Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2001 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Главная проблема России - западные СМИ?

Это целиком наша вина. У России много проблем,- признает министр печати и информации России Михаил Лесин. Однако главная проблема - не коррупция, не плохое состояние экономики и здоровья нации или война в Чечне. Нет, это мы - западные СМИ. Мы упорно не хотим сообщать именно то, чего от нас хотят сильные мира сего.

"Они давно не пишут и не говорят о нас ничего хорошего,- жалуется он.- На Западе предпринимаются систематические усилия, направленные на создание негативного образа России". Обратите внимание на слово "систематические" - это симптом, свидетельствующий о первой стадии паранойи.

Лесин считается одним из наиболее изощренных российских "информационных технологов" и "пиарщиков". Однако здесь таланты его покинули.

Чтобы излишне вас не утомлять, мы больше не будем упоминать о бессовестной лжи по поводу гибели АПЛ "Курск", замерзающих от холода жителях Дальнего Востока, чекистском прошлом президента Путина или преследованиях крупнейшей в России независимой медиа-империи со стороны Генпрокуратуры. Возможно, вы преследуете в Чечне благие цели, но это не оправдывает военных преступлений или отсутствия уголовного преследования в отношении лиц, которые их совершили.

Нет, мы обо всем этом не забыли; просто стало уже слишком тривиальным указывать на эти проблемы, как на свидетельство трудностей, с которыми сталкивается страна. Вместо этого хочу дать несколько советов Лесину и его коллегам. Пока я предлагаю свои услуги в качестве консультанта бесплатно:

1.Чтобы немного себя утешить, почитайте, что пишут западные СМИ о других странах, не о России. Вы вскоре обнаружите, что Россия - не единственная, кто получает так называемую негативную прессу. Достается всем, даже нашим западным "друзьям", даже нашим собственным странам.

2.В качестве примера того, сколь неправильно враждебная западная пресса освещает события в России, вы задаете вопрос, сколько людей на Западе знают хоть что-нибудь о ваших предложениях по ПРО. Вы очевидно знаете. Может быть вы тогда расскажете о них президенту Бушу или НАТО? Краткое изложение, предложенное в Москве генеральному секретарю НАТО, нельзя назвать очень понятным.

3.Вместо того, чтобы сосредоточить свое внимание на нынешних трудностях России, нам следовало бы вспомнить об огромном прогрессе, достигнутом страной за последние 10-15 лет,- говорите вы. Тут вы правы. Но разве не в это же время Россия начала также примерять к себе стандарты стран "Большой восьмерки"? Прежде всего, она является членом клуба "Большой восьмерки".

Кроме того, если советское прошлое было таким отвратительным, почему многие российские официальные лица пытаются вернуть его назад ?

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru