Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2002 г.

Линсдей Таннер | The Boston Globe

Польза от малых доз спиртного

Как демонстрируют результаты нового исследования, у женщин, употребляющих несколько "доз" алкоголя в неделю, почти на 15% сокращается риск развития гипертонии, по сравнению с непьющими.

Тем не менее, в ходе исследования было обнаружено также, что ежедневное употребление больше одной дозы спиртного [далее из текста ясно, что одна доза эквивалентна приблизительно бутылке пива, стакану вина или чуть меньше глотка крепких спиртных напитков ? примечание InoPressa] увеличивает опасность заболевания гипертонией на 30% по сравнению с непьющими. Это относится в равной степени к вину, пиву и крепким напиткам.

Значительнее всего риск заболевания у малопьющих сокращается при употреблении пива, хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, действительно ли имеет значение тип напитка, - подчеркнули авторы исследования во главе с Рави Тадхани из Гарвардской медицинской школы.

В исследовании приняли участие медсестры, общим числом 70 891 и в возрасте от 25 до 42 лет. Исследование показало, что незначительное или умеренное употребление спиртного может уменьшить риск сердечных заболеваний как у мужчин, так и у женщин. Однако специалисты предупреждают, что употребление спиртных напитков увеличивает для женщин риск других заболеваний, в том числе рака груди и рождения детей с отклонениями.

Занятия физкультурой и сокращение потребления соли тоже позволяют контролировать кровяное давление. По словам Тадхани, женщинам не следует делать на основе этих исследований вывод, что им нужно начинать пить.

За 8 лет наблюдений примерно у 6% участников исследования ? это около 4200 человек - развилось повышенное кровяное давление.

Сокращение риска заболевания выявилось у женщин, употребляющих в среднем 2-3 дозы алкоголя в неделю. Одна доза эквивалентна приблизительно бутылке пива, стакану вина или чуть меньше глотка крепких спиртных напитков.

Как алкоголь влияет на кровяное давление, неизвестно, однако согласно одной из теорий, небольшое количество спиртного расслабляет кровяные сосуды, облегчая циркуляцию крови, - отмечает Тадхани.

По словам чикагского кардиолога Мери Энн Маллой, польза от употребления спиртных напитков в малых дозах, возможно, отражает также в целом здоровый образ жизни людей, предпочитающих не злоупотреблять алкоголем.

Однако, добавила она, "ни от кого из медработников вы не услышите, что вам нужно выпивать, чтобы быть здоровым".

В ходе исследования было обнаружено также, что единичное неумеренное употребление спиртного не увеличивает риск заболевания гипертонией. Тем не менее, Тадхани отмечает, что таким людям грозят другие опасности, такие как несчастные случаи, приступы и инфаркты.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru