Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2002 г.

Энтони Шадид | The Boston Globe

США хотят использовать бывших генералов для свержения иракского лидера

ЦРУ и Госдепартамент начали активно обхаживать находящихся в эмиграции (в Европе и в США) иракских генералов, чью потенциальную роль в деле свержения президента Ирака Саддама Хусейна они считают ключевой. Об этом сообщили американские официальные лица и иракские диссиденты.

За последние недели в Вашингтоне американские официальные лица встречались с двумя бывшими генералами - шиитом Фавзи Шамари и бывшим командиром Республиканской гвардии Наджибом Салхи. В Лондоне они встретились с третьим генералом, Вафиком Саммараем, когда-то возглавлявшим военную разведку, а в 1994 году сбежавшим из Ирака.

Встречи были призваны выяснить, чем эти офицеры могли бы помочь для свержения режима Саддама Хусейна, а также - как военные отреагируют на этот переворот.

ЦРУ активизировало также контакты с еще одной ключевой фигурой, бывшим начальником штаба иракской армии Низаром Хазраджи, который сейчас живет в Дании и, как предполагают, поддерживает отношения с офицерами, находящимися в Ираке, - сообщают представители оппозиции.

Как сообщила одна из ведущих арабских газет в Лондоне "Аль-Хайят", Хазраджи числится главным кандидатом в американском списке из 55 офицеров-диссидентов, претендующих на роль "иракского Карзая" (имеется в виду поддерживаемый США глава переходного правительства Афганистана). Все офицеры в этом списке - сунниты, как и Хусейн.

Госдепартамент опроверг это сообщение, назвав его поспешным. Однако он охарактеризовал встречи как имеющие важное значение для усилий США, направленных на привлечение новых сторонников свержения иракского режима.

Тем не менее, не все в Вашингтоне видят смысл в этих усилиях госдепартамента и ЦРУ. Наличие других мнений неудивительно, учитывая историю разногласий между госдепартаментом и Пентагоном по поводу того, что делать с Ираком дальше.

Критики из Пентагона выражают недовольство тем, что упомянутые шаги подрывают позиции Иракского национального конгресса, оппозиционной организации, получившей от США 12 млн. долларов.

В начале января госдепартамент прекратил финансирование Иракского национального конгресса, заявив, что организация неспособна представить отчет о расходовании уже полученных ею миллионов долларов. Спустя несколько недель выделение средств было возобновлено, поскольку Иракский национальный конгресс пообещал улучшить финансовую отчетность.

"То, чему я стал свидетелем в последние недели, представляет собой отчаянные попытки оппонентов Иракского национального конгресса найти ему альтернативу, - заявил бывший сотрудник администрации Рейгана Ричард Перл, занимающий в Пентагоне пост руководителя влиятельного департамента оборонной политики. - Я считаю это глупостью и близорукостью".

Перл опасается, что усилия госдепартамента и ЦРУ будут неправильно истолкованы в регионе.

Бывший сотрудник Пентагона, курировавший Ирак, отметил: "Иракский национальный конгресс имеет по-настоящему эффективное лобби в Вашингтоне, в некоторых кругах Пентагона и среди некоторых конгрессменов-республиканцев. Но он не пользуется поддержкой в разведывательном сообществе и госдепартаменте".

Ему вторит Эдвард Уолкер, курировавший в госдепартаменте Ближний Восток в годы правления администрации Клинтона.

"Иракский национальный конгресс не способен ни на какие действия. Он не представляет широкие слои оппозиции. Судя по всем докладам, с которыми я был ознакомлен, в Иракский национальный конгресс внедрено много агентов иракской разведки. И существует значительная группа оппозиционно настроенных иракцев, которые за ним не пойдут", - подчеркнул Уолкер.

Тем не менее, у Иракского национального конгресса остаются сторонники, особенно среди "ястребов" в Пентагоне, таких как заместитель министра обороны Пол Вулфовиц.

Другим таким сторонником является Перл. Он вкратце изложил план - напоминающий события в Афганистане - который предполагает сочетание американских бомбовых ударов с действиями оппозиции. На территории, вышедшей из-под контроля Саддама Хусейна, предполагается сформировать правительство, а иракскую армию необходимо подтолкнуть к мятежу.

Однако мало кто за пределами Пентагона считает Иракский национальный конгресс способным сыграть отведенную ему роль, и в последние недели представители госдепартамента и другие американские официальные лица активизировали свои попытки заручиться поддержкой со стороны бывших иракских генералов.

Наибольшее внимание было уделено Салхи. По словам госдепартамента, с ним довольно регулярно поддерживаются контакты; последняя встреча состоялась во вторник.

"И раньше проводились регулярные встречи, - отметил представитель иракской оппозиции, не пожелавший называть своего имени. - Но за последние две-три недели они стали более предметными. Речь идет о попытке создать еще один Иракский национальный конгресс".

Хотя большинство населения Ирака - шииты, доминирующие позиции в армии и спецслужбах занимают сунниты, и Салхи рассматривают как связующее звено с высокопоставленными офицерами иракской армии. Сам Салхи подчеркнул, что он заметил новые нотки в своих беседах с представителями американской администрации.

"Я услышал от них очень обнадеживающие вещи", - заявил он The Boston Globe. По его словам, он пообещал принять участие во встрече с бывшими военными, которую госдепартамент хочет организовать в Европе этой весной.

Другой ключевой фигурой является Саммарай, приехавший в Лондон 5 лет назад. По его словам, в ходе состоявшейся в январе встречи с американским официальным лицом и дипломатом из посольства обсуждался вопрос о том, как иракские военные могут отреагировать на перемены.

"Они хотели знать, какой мы видим иракскую армию после свержения Саддама", - сообщил он.

Что касается Хазраджи, сбежавшего в Иорданию в 1996 году, то, говорят, он пользуется поддержкой ЦРУ. По словам иракских диссидентов, существовало намерение отправить его в США после 11 сентября. Однако эти планы были сорваны после того, как в Дании было начато расследование в отношении военных преступлений, предположительно совершенных под его руководством: речь главным образом идет об использовании военными отравляющего газа против курдов в Халабдже в 1988 году. Хазраджи отрицает свою причастность к этому преступлению, утверждая, что приказ о применении газа отдали Хусейн и его двоюродный брат.

По словам американских официальных лиц, они по-прежнему проявляют интерес к тому, что он мог бы предложить.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru