Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2002 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Москва убивает мирных граждан на Кавказе

Российские эскадроны смерти пытают и казнят чеченских мужчин

Несмотря на все заверения о стабилизации положения в Чечне, российские военные продолжают терроризировать местное гражданское население. В результате расследования, проведенного "Frankfurter Rundschau" совместно с "Sueddeutsche Zeitung", нам стали известны факты исчезновения сотен чеченских мужчин, к которым явно причастны российские военные.

Регулярные пытки и нелегальные казни, которым подвергается большое число чеченцев, напоминают о рейдах эскадронов смерти. Их действия, очевидно, либо базируются на непосредственном приказе российской военной верхушки, либо этим действиям сознательно не чинят препятствий. Нарушения прав человека всегда происходят по одному и тому же образцу: подразделения армии, министерства внутренних дел или госбезопасности целенаправленно захватывают чеченских мужчин. Затем эти люди бесследно исчезают, или их находят мертвыми со следами пыток. Почти всегда российские участники операции - в масках, а номерные знаки их транспортных средств -нечитаемы. Уголовного наказания за свои действия они не несут.

К примеру, 2 марта неизвестные солдаты задержали четырех жителей Аргуна. Двумя днями позже были найдены их трупы. Военный комендант города объявил, что мужчины ? это мятежники, убитые в бою с российскими подразделениями. Однако на всех четырех трупах были обнаружены следы тяжелых истязаний. Очевидно, что мужчин перед смертью пытали электрическим током и сильно избивали.

И это не единичный случай. По данным местной администрации, в Аргуне исчезло более 60 мужчин. В соседнем Цоцин-Юрте более 700 жителей обратились с призывом о помощи в Комиссию по правам человека ООН и в Совет Европы. В их заявлении говорится, что с начала второй чеченской войны русские убили 49 чеченских мужчин из числа мирных жителей. Еще 29 пропало без вести. "Большую часть случаев проверяли и мы, - говорит Александр Черкасов из российской правозащитной организации "Мемориал", - Списки идентичны".

По данным "Мемориала", с лета 1999 года в Чечне исчезло около 2000 мужчин. Кроме того, в конце января организация зарегистрировала 992 жертвы, чьи трупы были найдены. "Наверное, это даже не половина всех убитых", - предполагает Черкасов. В штаб-квартире российской армии в Чечне, которая располагается в Ханкале под Грозным, работает "параллельная судебная система, в которой службы безопасности и спецподразделения до смерти пытают чеченских мужчин или проводят нелегальные казни", - продолжает Черкасов.

Как стало известно в результате расследования, проведенного "Frankfurter Rundschau" и "Sueddeutsche Zeitung", члены назначенного Москвой чеченского правительства, помимо всего прочего, расхищают значительную часть денег, предоставленных Кремлем для восстановления республики. Речь идет о миллионных суммах. Документы из министерства финансов и министерства здравоохранения подтверждают, что только в 2000 году исчезла половина денег, предназначенных для восстановления больниц и поликлиник. Так, одна фирма получила за так и не произведенные в Грозном и Гудермесе восстановительные работы около 30 млн. рублей.

Заместитель министра здравоохранения Чечни Иса Дудаев обвиняет исполняющего обязанности президента в Чечне, ставленника Москвы Ахмеда Кадырова, в том, что он покрывает коррупцию. Российский государственный прокурор в Чечне, несмотря на детальное владение ситуацией, не заинтересован в расследовании этого дела.

Москва чинит препятствия любым независимым сведениям из Чечни. Корреспонденты обычно могут ездить по кавказской республике только в сопровождении и под контролем российских офицеров. Однако корреспондентам "Frankfurter Rundschau" и "Sueddeutsche Zeitung" удалось этого избежать.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru