Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2002 г.

Паола Тискорниа | Il sole 24 ore

Никотину можно сказать "Прощай": заменители и пилюли в помощь курильщикам

Курить бросить можно. Существующие в настоящее время методы могут помочь сказать дыму "Прощай". Каждая из многочисленных методик может привести к достижению хорошего результата. При условии сочетания наглядных примеров и убежденности, а также удачного выбора метода в зависимости от потребностей и состояния каждого конкретного человека. Но, в настоящее время существуют лишь два метода, подвергшихся жесткому научному контролю - это таблетки и заменители никотина. Обе методики были испытаны FDA, Американским агентством по контролю над продуктами питания и лекарственными препаратами, в ходе лечения зависимости от табачного дыма.

Таблетка. Речь идет о фармакологическом средстве, на протяжении многих лет применяемом в Америке в случаях легкой зависимости. Основное активное вещество воздействует на биохимическом уровне на клетки мозга , участвующие в механизме никотиновой зависимости. Поступление этого вещества сокращает потребность мозга в никотине, уменьшая желание закурить, и ослабляет симптомы воздержания от курения (потребность в сигарете, возбужденность, затрудненная концентрация, раздражительность). Таблетка прежде всего рекомендована заядлым курильщикам с избыточным весом, поскольку это фармакологическое средство способно подавлять чувство голода. Известно, что на первых порах, отказ от курения может привести, в качестве компенсации, к увеличению потребности в еде. Вместе с тем, этот метод противопоказан людям, принимающим антидепрессанты, или тем, кто страдает сердечными заболеваниями, диабетом, анорексией, а также женщинам в период беременности и кормления.

Заменители никотина. Эти средства помогают постепенно распрощаться с курением и облегчить симптомы воздержания от курения. Речь идет о методе, основывающемся на получении чистого никотина, в постоянно сокращающихся дозах, получаемых в жевательных резинках, через пластыри, ингаляторы, пластинки, сублингвальные таблетки. В ходе применения этой методики курить запрещается, поскольку в противном случае может произойти отравление никотином. Симптомами подобного отравления являются внезапное повышение кровяного давления и ускорение ритма сердечных сокращений. Пластинки и жевательные резинки, несомненно, являются надежными союзниками в преодолении наиболее суровых кризисных моментов физического воздержания от курения. Но они бессильны против психической зависимости. Их нельзя использовать тем, кто принимает сердечные препараты и лекарственные средства для борьбы с повышенным давлением. Кроме того, их нельзя применять в период беременности, поскольку никотин может привести к интоксикации плода.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru