Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2002 г.

Мэттью Гутман | The Jerusalem Post

100-тысячная толпа призывает к ликвидации палестинской администрации

При усиленных мерах безопасности толпа, собравшаяся вчера вечером на площади Кикар Рабин в Тель-Авиве (по словам организаторов, в этом мероприятии приняло участие более 100 000 человек), призвала премьер-министра Ариэля Шарона распустить палестинскую администрацию, положить конец террору и "очистить регион от террористов и их оружия".

Митинг, организованный Советом еврейских общин Иудеи, Самарии и сектора Газа, был призван выразить общенациональное неприятие террора и уступок палестинской администрации. Более 1600 полицейских охраняли участников акции протеста, выкрикивавшим лозунг: "Сильный народ может покончить с террором". Это была первая такого рода демонстрация за последние месяцы; и впервые с июля прошлого года она прошла в Тель-Авиве.

Лидеры правой ориентации, раввины, генерал-майор в отставке Шмуэль Арад и певец Ариель Зильбер выступали на фоне моря израильских флагов и плакатов сторонников создания поселений.

Больше всех ждали выступления бригадного генерала в отставке Эффие Эйтама, который назвал евреев "бессмертным народом", которого не пугают угрозы террористов. Эйтам, формирующий новое религиозное сионистское политическое движение, призвал Шарона помнить о своих корнях и своем желании "сохранить Темпл Маунт".

Только после того, как израильтяне одолеют палестинцев, - подчеркнул он, - "мы сможем протянуть им руку мира, и они смогут стать резидентами".

Начало митинга было отложено из-за пробок на дорогах. После непродолжительной потасовки между активистами "Херута" и сторонниками строительства поселений, обещанные тысячи участников митинга заполнили площадь.

"Мы здесь потому, что у нас нет другого выбора, кроме как идти на войну с палестинцами, и премьер-министр должен об этом знать. Или они уничтожат нас, или мы их", - заявил Исраэль Хараг из Рамат Гана.

На некоторых плакатах содержался призыв к усилению борьбы против террора, на других можно было прочесть: "Арафат, наш сосед из ада" и "Покончим с арабской фашистской оккупацией Израиля".

Организаторы митинга подчеркивали, что демонстрация не носит политического характера. По их словам, большая площадь Кикар Рабин позволила всем желающим принять участие в митинге. Место проведения мероприятия было специально выбрано, чтобы угодить "тем слоям израильского общества, которые считают, что единственным проявлением силы является защита от террора вооруженными методами и что мы должны принять все меры, чтобы обуздать террор и уничтожить палестинскую администрацию", - заявил председатель Совета еврейских общин Иудеи, Самарии и Сектора Газа Ади Минц.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru