Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2002 г.

Редакция | The New York Times

США принимают меры по конфискации счетов саудовской благотворительной организации

Вчера администрация Буша, действуя в контакте с правительством Саудовской Аравии, предприняла шаги, чтобы наложить арест на активы саудовской благотворительной организации, утверждая, что она под предлогом оказания помощи исламским школам и детским приютам снабжает деньгами террористов.

Пока это первая после 11 сентября совместная операция США и Саудовской Аравии. По словам представителей администрации, это свидетельствует об активизации сотрудничества с государством, в котором укрываются 15 из 19 угонщиков, участвовавших в терактах 11 сентября, и которое, по мнению США, не хочет предпринимать решительных действий против сторонников Усамы бен Ладена и других террористических организаций.

"Мы предприняли новый шаг в борьбе с финансированием террористов, впервые совместно назвав имя организации, оказывающей финансовую поддержку терроризму", - заявил вчера министр финансов Пол О?Нил.

Мишенью стал исламский фонд Al-Haramain, который базируется в Эр-Рияде и имеет отделения в 50 странах. По словам О?Нила, правительство полагает, что боснийский и сомалийский филиалы Al-Haramain использовали средства, собранные на благотворительные цели, для поддержки террористической деятельности.

Как подчеркнул министр финансов, арест активов затронет только отделения фонда в Сомали и Боснии. Он ничего не сказал о том, о какой сумме идет речь, были ли какие-то активы уже арестованы и подверглись ли аресту конкретные лица. О?Нил не представил также никаких доказательств.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru