Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2002 г.

Найджел Рейнольдс | The Telegraph

Ирак снимает покров тайны с ассирийских сокровищ

Сегодня иракские археологи представят Западу убедительные свидетельства найденных древних ассирийских ювелирных украшений и золотых погребальных предметов, которые могут составить конкуренцию сокровищам Тутанхамона.

Об этой находке будет объявлено на конференции, организованной Британским музеем в Лондоне.

Сокровища включают сотни золотых предметов: серьги, кольца, ожерелья, ножные браслеты, диадемы, столовую посуду. Многие из них имеют изящную гравировку и украшены полудрагоценными камнями или покрыты финифтью.

Одним из самых удивительных украшений является изящный головной убор филигранной работы, изготовленный из десятков маленьких золотых пластин, соединенных между собой.

Предметы датируются 9 и 8 веками до н.э. Они были обнаружены в четырех гробницах в Нимруде (нынешний северный Ирак), где, как предполагают, находились останки четырех принцесс или супруг ассирийского короля Ашурнасирпала II.

Джон Кертис, руководитель отдела музея, посвященного Древнему Ближнему Востоку, вчера подчеркнул: "Эта находка соперничает по важности с сокровищами Тутанхамона. Она полностью меняет сложившееся к данному моменту представление об ассирийском периоде. Без преувеличения можно сказать, что ничего подобного до сих пор не было".

По его словам, в одной только гробнице были найдены золотые предметы весом почти 66 фунтов.

Нимруд, Ниневия и Ур были столицами Ассирийской империи. Хотя европейские археологи провели там несколько раскопок, гробницы им обнаружить не удалось.

Первые две гробницы были найдены иракцами перед войной в Персидском заливе в 1991 году, и сведения об этом дошли до Запада. Однако война и последующая изоляция Ирака перекрыли поток информации, и об обнаружение двух других гробниц было известно лишь нескольким ученым.

В Нимруде в прошлом было обнаружено много археологических находок, однако золотых предметов или погребальных украшений раньше никогда не находили.

"Ассирийцы считали, что люди знатного происхождения должны быть захоронены с предметами, которые могли бы им потребоваться в загробной жизни. Золото очевидно было очень важным признаком высокого статуса, и теперь можно судить о том, насколько фантастически красивы и многочисленны найденные предметы", - заявил вчера Кертис.

Шестеро иракских ученых во главе с Муайядом Дамерджи, советником по археологии министерства культуры Ирака, представят на конференции ряд свидетельств, подтверждающих находки.

Они не привезли с собой ни одного из найденных предметов, но продемонстрируют фотографии и видеопленки на которых запечатлены обнаруженные гробницы.

По словам Кертиса, ему было нелегко организовать поездку иракцев в Лондон. Британия не имеет дипломатических отношений с Ираком, однако ему удалось договориться, и иракцы обратились с просьбой о предоставлении виз в британское посольство в Аммане.

Гробницы, две из которых изготовлены из камня, а еще две - из бронзы, были найдены в закрытых помещениях под развалинами одного из храмов Нимруда.

Предполагают, что в последние годы Нимруд подвергся серьезному разграблению, и сокровища находятся в Багдаде.

По словам Кертиса, он убежден, что в будущем в городе может быть найдено много новых гробниц с украшениями из золота. Он считает, что демонстрация находок на Западе вызвала бы такую же крупную сенсацию, какую произвела в 1972 году выставка в музее сокровищ Тутанхамона, обнаруженных в 20-е годы в Египте Говардом Картером.

"Но я боюсь, что нынешняя политическая ситуация не даст нам возможности в обозримом будущем увидеть их за пределами Ирака".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru