Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2007 г.

Луиджи Биньями | La Repubblica

10 изобретений, которые потрясли мир

Периодическая система элементов Менделеева названа самым важным открытием в истории эволюции материалов. Ставшая необходимым отправным пунктом для тех, кто работает в мире металлов, минералов и материалов, после нескольких месяцев размышлений, она была названа самым важным изобретением для человечества 4235 представителями из 68 стран, входящих в AIMMPE (American Institute of Mining, Metallurgical and Petroleum Engineers) - институт, занимающийся изучением новых материалов.

Периодическая система представляет собой упорядоченное множество химических элементов на основе их атомного числа, или на основе числа протонов, находящихся в ядре элементов. Именно исходя из этой характеристики атомы, от кислорода до углерода, от железа до урана, притягиваются между собой или отталкиваются друг от друга. Основываясь именно на этой таблице, ученые пытаются создать новые материалы. Изучение новых материалов никогда не прекращается. Рассказывает Дайран Апелиан, профессор Worcester Polytechnic Institute, Массачусетс (США): "Движущей силой при изучении новых материалов, по крайней мере в США, является министерство обороны. Но в действительности нет ни одной технологической сферы, которая не была бы заинтересована в новых материалах, от энергетики до транспорта, от производителей продуктов питания до медицины".

Но какие еще изобретения и открытия в истории дисциплины стали значимы для человечества? На 2-м месте, по мнению членов AIMMPE, - плавка железа, осуществленная примерно за 3550 лет до Рождества Христова египтянами, которые первоначально использовали металл в качестве украшений во время различных церемоний. На 3-м месте оказалось изобретение транзисторов в 1948 году: открытие имело фундаментальное значение сначала для электронного оборудования, затем для создания микрочипов, а позднее и для компьютерных технологий.

За транзисторами, на 4-м месте, оказалось изобретение стекла в 2200 году до н. э.: это второй не металлический материал, чаще всего используемый в мире после керамики. На 5-м месте оказалось открытие, сделанное Антони ван Левенгуком: он изобрел микроскоп, который позволяет изучать материалы при помощи линз, в 200 раз превышающих зрительные способности человеческого глаза. Затем следует цемент, материал, который в буквальном смысле слова изменил методы строительства, начиная с середины XVIII века. На 7-е место было помещено производство стали, начавшееся приблизительно за 300 лет до н.э. на юге Индии, но о котором стало известно лишь через несколько сотен лет, прежде всего в Дамаске, когда из стали начали делать клинки.

На 8-м месте оказалось открытие, сделанное за 5 тысяч лет до Рождества Христова. Речь идет об извлечении меди из малахита и азурита и о возможности придавать ей различные формы. У народов, населявших территорию современной Турции, появилась экстракционная металлургия. На последних местах оказались два изобретения нового времени: дифракция Х-лучей кристаллами, открытая в 1912 году Максом фон Лауэ, и так называемый бессемеровский процесс - процедура, применяемая при производстве стали в доменных печах (известных как конвертор Бессемера) и позволяющая из чугуна выплавлять сталь.

Есть ли в этой классификации хотя бы одно итальянское изобретение? Мы находим его на 47-м месте. Речь идет об изобретении Луиджи Бруньятелли, сделанном в 1805 году, об "электрохимическом осаждении", нанесении гальванических покрытий. Это процесс, при котором предмет покрывается одним или несколькими слоями других материалов при помощи электрического тока.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru