Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2010 г.

Луиджи Биньями | La Repubblica

Сокровища на дне Балтики: обнаружены затонувшие старинные корабли

В ходе изучения дна Балтийского моря для прокладки трубопровода "Северный поток" были найдены хорошо сохранившиеся старинные корабли, пишет Луиджи Биньями в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Более десятка кораблей были найдены нефтяной компанией в процессе подготовки к прокладке газопровода, который соединит Россию с Европой. "Самому старому кораблю может быть больше 800 лет, в то время как другие корабли затонули между 1600 и 1700 годами. Пока мы располагаем лишь картинками их внешней стороны, и можно сказать, что некоторые из них кажутся неповрежденными", - сказал швед Питер Норманн из National Heritage Board, проанализировав имеющиеся данные.

В Балтийском море затонувшие корабли хорошо сохраняются благодаря отсутствию особых моллюсков Teredinidae, которые в других морях уничтожают корпуса деревянных судов, поскольку дерево является основной пищей этих моллюсков, пишет автор статьи. Он также отмечает, что обнаруженные 12 кораблей затонули на относительно небольшом участке площадью 48х1,2 км. В октябре на Балтике сильно штормит, поэтому, по мнению ученых, на дне моря могут покоиться до нескольких десятков тысяч кораблей и судов, учитывая активное судоходство на Балтике, а также то, что море на протяжении всей известной истории было местом ведения морских боев.

Большая часть обнаруженных кораблей лежат на небольшой глубине - до 130 метров. При желании можно поднять на поверхность хотя бы один из них, чтобы узнать, как жили моряки в те далекие времена, говорят ученые. Руководители проекта прокладки газопровода, в свою очередь, обещали осуществлять работы так, чтобы не повредить затонувшие корабли. "Италия как член консорциума отвечает за инженерное проектирование и будет осуществлять прокладку труб. В ходе подготовительных работ со дна были подняты многочисленные предметы, в том числе 80 мин времен Второй мировой войны, не исключено, что все еще представляющие опасность", - пишет издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru